Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Рада попробует разблокировать закон о Донбассе и готовит заявление по Польше

Понедельник, 5 февраля 2018, 10:56

Верховная Рада начнет новую сессию с рассмотрения проекта постановления об отмене принятого ранее закона об обеспечении суверенитета Украины на Донбассе, который не дает его подписать.

Об этом сообщил глава парламента Андрей Парубий на согласительном совете 5 февраля.

"Я буду инициировать, чтобы мы рассмотрели постановление об отклонении закона о деоккупации, который был заблокирован соответствующим постановлением депутатов. Это потребует немного времени, но эта позиция правильная, чтобы мы отклонили это постановление и таким образом открыли возможность для подписания закона", – сказал он.

Так как не все комитеты подали предложения по повестке дня на 8 сессию, Парубий предлагает утвердить повестку дня на неделю

"Не все комитеты подали свои предложения по повестке дня на сессию. На сегодняшний день 9 комитетов не успели подать свои предложения. И, скорее всего, они смогут в среду подать свои предложения по повестке дня в целом на сессию", – сказал он.

"Поэтому я буду предлагать, чтобы мы утвердили на первой неделе план на неделю, позволили комитетам доработать все предложения в повестку дня сессии, – и уже на следующей неделе утвердить повестку дня сессии", – сообщил спикер.

Он отметил, что важно утвердить повестку дня на неделю – иначе нардепы смогут рассматривать только те законы, которые прошли первое чтение.

Парубий сообщил, что во вторник первым блоком будет экономическая политика.

"Вместе с тем, очень важно будет завтра рассмотреть постановление Верховной Рады Украины относительно закона, который был принят в польском парламенте", – сообщил спикер.

"По моему поручению, уже сегодня состоялось заседание комитета по иностранным делам для выработки совместного заявления Верховной Рады относительно последних решений Сейма и Сената Польши, которые вызвали возмущение в украинском обществе", – сказал Парубий и добавил, что в заседании участвовали главы всех фракций и групп, эксперты.

"Комитет наработал текст совместного согласованного заявления, которое уже сейчас предложено на рассмотрение фракций и групп. Сегодня это постановление будет зарегистрирована", – сообщил глава ВР.

"Я хотел бы, чтобы, возможно, еще до его регистрации, главы фракций, которые еще не имели возможности с ним ознакомиться, смогли сделать это, чтобы завтра мы тоже смогли это постановление принять в парламенте. И чтобы это была совместная, согласованная позиция", – заявил он.

Как известно, 26 января Сейм Польши проголосовал в третьем чтении изменения к закону об Институте национальной памяти. Среди них был и законопроект о запрете "бандеровской идеологии" в Польше.

А в ночь на 1 февраля Сенат Польши принял без поправок закон об Институте национальной памяти Польши, в котором предусмотрена уголовная ответственность за отрицание так называемых "преступлений украинских националистов" против поляков.

Глава Совета министров Польши Матеуш Моравецкий заявил, что такие законодательные изменения нужны для противодействия лжи относительно приписывания преступлений против евреев невиновным полякам.

Алена Рощенко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
Все новости...