Защита Януковича хочет вызвать еще 103 свидетеля: среди них - иностранцы

Четверг, 8 февраля 2018, 12:50

Защита экс-президента Виктора Януковича подала в Оболонский райсуд Киева вторую часть списка свидетелей, которых они хотят допросить в рамках рассмотрения дела о государственной измене.

В перечне, который имеет "Украинская правда", - 103 человека

Адвокаты Януковича хотят вызвать на допрос бывшего верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. По их мнению, она может предоставить показания относительно, "захвата власти в феврале 2014 представителями оппозиции".

Также в списке защиты Януковича - эк-глава МИД Эстонии Урмас Паэт, которого хотят допросить по обстоятельствам убийств людей во время акций на Майдане.

Также в суд хотят вызвать экс-глав Министерств иностранных срав Франции - Лорана Фабиуса, Германии - Франка-Вальтера Штайнмайера, Польши - Радослава Сикорского - в качестве свидетелей переговоров власти и оппозиции 20-21 февраля 2014 года.

Кроме этого в списке адвокатов Януковича фигурируют представитель МИД Франции Эрик Фурнье, председатель комитета Европарламента по иностранным делам Элмар Брок, верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств Астрид Торс, экс-посол Литвы в Украине Пятрас Вайтекунас, экс-посол Латвии Аргита Даудзе, представитель Еврокомиссии Оливье Байи, у которых хотят спросить об основаниях признания новой власти в феврале 2014 года.

Экс-министр иностранных дел Леонид Кожара, по мнению адвокатов может дать показания по факту вмешательства во внутренние дела Украины.

В списке, поданном защитой Януковича, фигурируют также несколько десятков жителей Крыма, которые, по утверждению адвокатов, могут дать показания об обстоятельствах якобы нападения в феврале 2014 году на автобусы с крымчанами-участникам митинга, которые возвращались на полуостров и избиения людей.

Как сообщалось, адвокаты экс-президента Украины Виктора Януковича, которого судят за госизмену, заявили в суде, что аннексия Крыма стала возможна в результате действий активистов Майдана, которые избили жителей Симферополя в феврале 2014 года.

Также они продолжают настаивать на версии о "силовом захвате власти представителями оппозиции" в феврале 2014 года.

Оболонский райсуд продолжает слушать свидетелей, которых вызывает обвинение.

В частности давали показания спикер Верховной Рады Андрей Парубий, экс-премьер Арсений Яценюк, экс-глава СБУ Валентин Наливайченко, глава МВД Арсен Аваков, а также бывшие охранники Януковича, которые подтвердили, что покушений на его жизнь не было.

Валентина Романенко, Оксана Коваленко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News