Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Прокурор удивляется, что защита Януковича не вызывает свидетелем Путина

Четверг, 8 февраля 2018, 15:21

Оболонский районный суд Киева перенес рассмотрение дела по обвинению в госизмене бывшего президента Виктора Януковича на 14 февраля.

Об этом сообщил председательствующий судья Владислав Девятко на заседании в четверг.

По словам прокурора Руслана Кравченко, осталось допросить еще 11 свидетелей стороны обвинения. Их фамилии прокурор пообещал обнародовать 13 февраля накануне заседания (ранее среди свидетелей заявлялись в частности секретарь СНБО Александр Турчинов и президент Петр Порошенко -ред).

Также, общаясь с журналистами в кулуарах суда, Кравченко выразил удивление тем, что адвокаты Януковича "так часто ездят в Москву, а до сих пор не заявили свидетелем президента РФ Владимира Путина".

В свою очередь адвокат Януковича Виталий Сердюк заявил журналистам, что не считает необходимым вызывать президента России Владимира Путина в качестве свидетеля в суд по делу о государственной измене своего подзащитного.

"Из администрации президента Российской Федерации защита получила официальный ответ, что никаких обращений, заявлений в администрацию президента России от Виктора Януковича не поступало, не рассматривалось и никаких решений не принималось по этим заявлениям", - цитирует Сердюка "Интерфакс-Украина".

"Поэтому дополнительно вызывать или проводить допрос целесообразности нет, были получены официальные законные документы", - добавил он.

Как сообщалось, 8 февраля защита экс-президента Виктора Януковича подала в Оболонский райсуд Киева вторую часть списка свидетелей, которых они хотят допросить в рамках рассмотрения дела о государственной измене. В этом перечне в том числе иностранные дипломаты и жители Крыма - всего 103 человека.

Ранее адвокаты заявляли список из 35 человек, в котором фигурировал экс-премьер-министр Николай Азаров, экс-глава Администрации президента и экс-секретарь СНБО Андрей Клюев, бывший глава МВД Украины Виталий Захарченко, экс-глава СБУ Александр Якименко и другие лица .

Валентина Романенко, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...