Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Назначение Смолия застопорилось из-за желания НФ получить омбудсмена – СМИ

Четверг, 1 марта 2018, 15:23

Назначение Якова Смолия на должность главы Национального банка перенесли из-за недоверия по голосованию за омбудсмена.

Об этом пишет ZN.UA со ссылкой на источник в руководстве коалиции.

По его словам, коалиция договорилась, что сперва депутаты избирают рекомендованную "Народным фронтом" Людмилу Денисову на пост уполномоченного по правам человека, затем утверждают кандидатуру Смолия на должность главы НБУ, а уже третьим пунктом – назначение членов ЦИК.

Причина в том, что внутри коалиции возникло недоверие касательно голосования за омбудсмена, которое предполагает использование бюллетеней. Кроме того, говорит источник, голосование бюллетенями требует человеческого запаса и занимает несколько часов парламента.

Поэтому вышеуказанные кадровые вопросы перенесли на будущий пленарный вторник (13 марта).

Как известно, ранее в комитете Верховной Рады по вопросам финансовой и банковской деятельности заявили, что исключают рассмотрение вопроса увольнения Валерии Гонтаревой и назначения нового руководителя Нацбанка 1 марта.

Депутат от Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко пояснил, что назначение откладывается, поскольку в Верховной Раде не хватает голосов.

Спикер ВР Андрей Парубий на согласительном совете 26 февраля заявил, что избрание нового главы Нацбанка является ключевым кадровым вопросам этой пленарной неделе.

По словам Парубия, его должны были рассматривать 1 марта.

Главным претендентом на пост главы НБУ после того, как Валерия Гонтарева заявила, что уходит в отставку является Яков Смолий.

В частности, президент Петр Порошенко предлагает парламенту назначить именно Смолия главой Национального банка. Его также поддержал Комитет ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования