Комитет поддержал кандидатуру Смолия и увольнение Гонтаревой

Понедельник, 5 февраля 2018, 14:27

Комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности рекомендовал парламенту назначить на пост главы Национального банка Якова Смолия.

Об сообщил журналистам первый заместитель главы комитета Михаил Довбенко в понедельник , передает "Интерфакс-Украина".

"Голосование было позитивным: поддержали проект постановления, внесенный президентом Украины, о позитивном голосовании за Якова Смолия в сессионном зале", - сказал он.

Отмечается, что комитет также рекомендует утвердить постановление об увольнении с должности главы НБУ Валерии Гонтаревой.

Ранее сообщалось, что председатель Верховной Рады Андрей Парубий рассчитывает, что Верховная Рада в феврале назначит нового руководителя Национального банка Украины.

Также сообщалось, что президент Петр Порошенко предлагает парламенту назначить Якова Смолия главой Национального банка.

Во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко в Давосе директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард интересовалась назначением нового главы НБУ.

Ранее среди претендентов на должность главы НБУ называли Смолия и главу правления "Райффайзен банка Аваль" Владимира Лавренчука. Однако более вероятным кандидатом называли именно Смолия.

В декабре Смолий заявил, что не будет продолжать исполнять обязанности главы НБУ, если парламент не поддержит его кандидатуру в случае внесения ее президентом.

Читайте также: Руководитель НБУ Яков Смолий: Депозиты не должны быть основным источником доходов украинцев

5 февраля представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко заявила, что глава Нацбанка Валерия Гонтарева готова выступить с отчетом о своей деятельности, как только депутаты определятся с соответствующей датой.

Как известно, Валерия Гонтарева еще 10 апреля заявила, что с 10 мая уходит в отставку с должности главы Нацбанка.

Но ее просьбу не удовлетворили – и она решила уйти в длительный отпуск.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования