Москаль: У руководителей области нет венгерских паспортов, а жителям не запрещено

Понедельник, 26 марта 2018, 11:21

На Закарпатье большое количество украинцев имеет венгерские паспорта, однако среди руководства области людей с двойным гражданством нет.

Об этом в интервью "Украинской правде" сообщил губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль.

На вопрос, сколько, по его данным, венгерских паспортов на руках у жителей региона, Москаль сказал:

"Знаете, это в Закарпатье уже никто не скрывает. Для простых граждан никакой ответственности нет. Двойное гражданство не угрожает нацбезопасности в регионе".

Москаль отметил, что по Конституции в Украине существует единое гражданство, но это не закреплено законодательно.

"Эта норма должна быть развита в закон. Но в законе "О гражданстве" ничего такого нет. Она четко прописана только в законе "О госслужбе"", - пояснил губернатор.

По данным помощника Москаля Ярослава Галаса, примерно 100 тысяч жителей Закарпатья имеют паспорта соседнего государства.

В то же время губернатор уверяет, что среди них нет его подчиненных, поэтому, уверен, что руководители области не смогут участвовать в выборах в парламент Венгрии, которые пройдут 8 апреля, в том числе и на территории Закарпатья.

"Это невозможно. Я собрал аппарат, всех глав администраций, сказал: "Кто имеет двойное гражданство, чтобы потом не было криков, судов, вам неделя на увольнение по соглашению сторон". Девяносто, если не сто процентов, меня послушали. Один не послушал – я его уволил. После этого все стало тихо, спокойно", - сказал Москаль.

Он не исключает, что во время венгерских выборов могут быть провокации, но уверяет, что готов к этому.

"Сделаем так, как это было во время празднования "Дня Карпатской Украины".  Ожидались масштабные провокации, но мы заблокировали все четыре перевала. Сначала была информация, что это могут быть "правые силы", но они сами поняли, что радикальные настроения не воспринимаются местными", - сказал Москаль.

Он напомнил, что тогда операцией лично руководили начальник полиции, и задержали 32 проплаченных провокаторов с оружием.

Москаль также считает, что наблюдатели ОБСЕ на западе Украины нужны "как зайцу стоп-сигнал".

"ОБСЕ знаю по Донбассу. Кроме конфликтных ситуаций ничего с ними не было. К работе – лодыри. Только сидят в ресторанах – пиво, водка, виски. Это организация, которая себя бездарно показала на Донбассе. Где их достижения? Они кого освободили из плена, что-то сделали? ОБСЕ будет только обузой на Закарпатье", - сказал губернатор.

Он добавил, что ситуацию в Закарпатье мониторят КМКС ("Общество венгров Закарпатья" – УП) и "Демократический союз венгров".

"Этого достаточно (для мониторинга – УП). Они имеют прямую связь с Будапештом, есть постоянные визиты. Мы ничего не скрывает. Говорим: "Да, есть проблемы, но у Будапешта и Киева, а не в Закарпатья с Венгрией"", - сказал Москаль.

Он добавил, что ко всем нацменьшинствам относится с одинаковым уважением.

"Они все – граждане Украины. Мы хотим, чтобы они никуда не уезжали. У Будапешта аналогичное желание. Он им помогает здесь, чтобы они не уезжали из Закарпатья", - подытожил Москаль.

Больше читайте в интервью Москаля: "На Закарпатье ФСБ как радиация. Мы их не видим, а они здесь".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...