Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ГПУ готовит запрос в Россию касательно Плотницкого

Понедельник, 5 марта 2018, 12:01

Украина объявила экс-главаря луганских боевиков Игоря Плотницкого в розыск, Главная военная прокуратура попытается проверить, задержали ли его в России.

Об этом говорится в ответе Генеральной прокуратуры на запрос проекта "Радио Свобода" "Донбасс. Реалии".

Главная военная прокуратура ГПУ процессуально руководит расследованием по подозрению Плотницкого в совершении преступлений по ч. 1 ст. 109, ч.2 ст 110 и ч.1 ст 258-3 УК.

Плотницкий объявлен в розыск, следственный судья дал разрешение на его задержание для приведения в суд для рассмотрения ходатайства о мере пресечения.

"Информация, распространенная в СМИ, о задержании Плотницкого будет проверена путем направления запроса о международно-правовой помощи в компетентные органы Российской Федерации", – говорится в ответе ГПУ.

 

Уже более 3 месяцев прошло с тех пор, как в оккупированном Луганске произошел "переворот", а лидер сепаратистов т. н. "ЛНР" Игорь Плотницкий сложил полномочия и окончательно выехал в Россию. В январе Служба безопасности Украины сообщала лишь, что он остается в РФ.

В конце января российские СМИ писали, что в ноябре Плотницкого и его подчиненных Ирину Тейцман, Евгения Селиверстова и Анастасию Шуркаеву передали под конвоем в Россию, где их якобы держат под стражей по подозрению в сотрудничестве с СБУ.

Недавно первый заведующий "казной" луганских боевиков Болотова Владлен Заруба ("Куба") заявил, что Плотницкого якобы арестовали в России за растраты финансовой помощи более чем на миллиард долларов – и держат в СИЗО "Кресты" в Санкт-Петербурге.

Заруба считает, что Плотницкий свидетельствовал и против бывшего совладельца корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Олега Мкртчана: "Я так понимаю, что после показаний Плотницкого под арест взяли в России его куратора-подельника... Не помню фамилию, армянин или азербайджанец. Один из хозяев Алчевского меткомбината".

Заместитель главы Общественной наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга Роман Ширшов рассказал, что в изоляторе "Кресты" им сказали, что Плотницкого у них нет. Но правда ли это, Ширшов не знает.

Издание "Апостроф" со ссылкой на источники среди луганских "чиновников" пишет, что Плотницкий якобы находится в Москве: он около двух недель давал показания, а потом оказался на свободе, хотя из столицы РФ выезжать не может и находится под "присмотром".

Ранее "Московский комсомолец" писал, что Плотницкий в подмосковной Барвихе якобы владеет особняком в 30 миллионов долларов.

А в Воронеже журналисты нашли бизнес сына Игоря Плотницкого Станислава: на него зарегистрированы воронежские магазины сети "Техноэконом".

Алена Рощенко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования