Асад и российские войска убили уже около 800 мирных жителей Восточной Гуты

Среда, 7 марта 2018, 05:49

Сирийские правительственные силы и российские военные, начиная с 18 февраля, убили около 800 мирных жителей Восточной Гуты.

Такие данные обнародовал расположенный в Лондоне Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, опираясь на данные собственной сети информаторов, пишет DW.com.

В результате интенсивных авиаударов и обстрелов со стороны сирийских правительственных сил и их союзников в анклаве Восточная Гута погибли уже около 800 гражданских, в том числе не менее 177 детей, говорят наблюдатели.

Только 6 марта во Восточной Гуте жертвами бомбардировок и обстрелов стали 19 гражданских.

Как известно, 24 февраля СБ ООН принял резолюцию по Сирии, по которой в стране должно быть введено 30-дневное перемирие с целью доставки гуманитарной помощи и эвакуации раненых. Однако гуманитарное перемирие постоянно нарушается.

В районе, котрый со всех сторон заблокирован правительственными войсками, находятся около 400 тыс. людей, нуждающихся в срочной доставке продуктов питания и предметов первой необходимости.

Ранее США, Великобритания и Германия призвали Россию прекратить участие в бомбардировке сирийской Восточной Гуты и убедить режим Башара Асада прекратить наступательные операции против гражданского населения.

По данным США, начиная с 24 февраля (день, когда была принята резолюция) по 28 февраля российские ВКС совершили по меньшей мере по 20 боевых вылетов в день в район Дамаска и Восточной Гуты с аэродрома Хмеймим на севере страны. .

Президент Сирии Башар Асад заявил, что продолжит наступление на контролируемую повстанцами Восточную Гуту, несмотря на призывы соблюдать 30-дневное перемирие, как того требует резолюция ООН.

Между тем сирийские правительственные войска и союзные им силы продвигаются глубже в анклав. По состоянию на утро 6 марта они контролировали около 40 процентов территории Восточной Гуты.

7 марта состоится специальное заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Сирии и соблюдения резолюции о 30-дневной перемирие. Инициаторами проведения такого заседания выступили Великобритания и Франция.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования