Волкер о ситуации на востоке Украины: это межгосударственный конфликт

Четверг, 28 июня 2018, 00:28
Волкер о ситуации на востоке Украины: это межгосударственный конфликт

Спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер назвал ситуацию на востоке Украины "конфликтом между государством и государством".

Об этом он сказал на специальной сессии относительно Украины в рамках ежегодной конференции ОБСЕ 26 июня, передает "Радио Свобода".

"В случае с Украиной то, что мы видим - это не этнический конфликт, это не местный конфликт, это не гражданская война, это не конфликт между россиянами и украинскими. Это конфликт между государством и государством", - подчеркнул Волкер.

"Это конфликт, в котором РФ размещает свои силы на территории Украины. Ее обвинили в аннексии Крыма - незаконной аннексии, которую, по моему мнению, никто из государств не признает. И что-то подобное произошло в восточной Украине", - заявил представитель Госдепа.

Также он отметил, что для решения этой проблемы США предлагают - вместе с Францией, Германией, Украиной и другими странами - развернуть миротворческие силы ООН, которые создадут безопасную ситуацию на Донбассе и обеспечат условия, при которых могут быть выполнены Минские соглашения.

Вооруженный конфликт в Донбассе продолжается с 2014 года после российской аннексии Крыма. Украина и Запад обвиняют РФ в вооруженной поддержке сепаратистов. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские "добровольцы".

По данным ООН, за время конфликта погибли более 10 тысяч человек.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...