Водителя жены Джемилева отпустили в Симферополе

Пятница, 29 июня 2018, 12:44

Водитель жены Мустафы Джемилева Ахтем Мустафаев после обыска и задержания в Бахчисарае был отпущен российскими силовиками в Симферополе.

Об этом 29 июня в эфире Радио Крым.Реалии рассказал глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев.

"С мешком на голове до самого вечера Ахтема держали – он даже не в курсе, где он находился все это время. Вначале ФСБ заявляли, что он был у них, потом, что у них нет. Пошли какие-то непонятные игры. И в конце концов вечером все-таки выпустили в Симферополе", – отметил активист.

Смедляев полагает, что таким образом российские силовики отвлекали внимание крымскотатарской общественности от двойного убийства в селе Давыдовка под Симферополем.

"Как правило, когда такие серьезные трагедии происходят, если там страх чего-то, то силовики используют другого рода отвлекающие маневры, как не единожды было, – чтобы люди не собрались максимально на похоронах. В Бахчисарае и родственники, и знакомые, и соседи следили за ситуацией с Ахтемом Мустафаевым", – заключил Смедляев.

28 июня крымскотатарский активист Заир Смедляев сообщал, что в Бахчисарае прошел обыск в доме Ахтема Мустафаева, водителя жены лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Сафинар. Позднее сообщалось, что силовики увезли Ахтема в неизвестном направлении.

27 июня в селе Давыдовка Симферопольского района Крыма в собственном доме была убита 33-летняя крымская татарка. Ее маленького сына с ножевыми ранениями доставили в больницу, однако мальчик скончался.

По информации из соцсетей, задержанный бродил по центру Давыдовки. Вблизи от дома жертв убийца разбил окно в машине, а в соседнем оставил кровавые следы на дверной ручке. Вскоре убийцу задержали – им оказался 23-летний местный житель.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования