В России уже несколько человек объявили голодовку в поддержку Сенцова

Понедельник, 4 июня 2018, 16:19

Несколько россиян публично объявили голодовку в поддержку незаконно осужденного в РФ украинского кинорежиссера Олега Сенцова, который тоже голодает уже три недели с требованием к российским властям освободить украинских политзаключенных.

Начал эту акцию журналист издания "Русский репортер" Александр Буртин.

"Я понимаю, что там люди реально рискуют жизнью (Сенцов и голодающий в его поддержку другой украинский политзаключенный Александр Кольченко - УП), а я ничем не рискую. Но это хоть какое-то действие, а не вынужденное наблюдение за чужим умиранием. По крайней мере чувство голода перебивает чувство стыда", - пишет Буртин в Facebook.

Его примеру последовал педагог-мультиплікатор Евгений Кабаков.

"Вчера, 2 июня, с утра пораньше, я присоединился к голодовке в поддержку Олега Сенцова. По стопам Шуры Буртина. Но беспокоиться сильно за меня не стоит. Дней 20, я думаю, спокойно продержусь, а там посмотрим", - пишет он в соцсети.

Также к акции присоединилась журналистка Анастасия Дмитриева.

"Объявляю голодовку в поддержку Олега Сенцова. Это акт солидарности и выражения уважения Олегу. Хочу, как умею и как могу, поддержать его по-человечески и привлечь к нему дополнительное внимание людей", - объясняет она свое решение.

К голодовке в поддержку Сенцова присоединилась также Елена Стальгорова.

"Она, правда, по-христиански называет ее постом - что, конечно, более правильно", - комментирует ее решение Буртин.

Как сообщалось, незаконно осужденный в России украинский кинорежиссер Олег Сенцов продолжает голодовку под наблюдением медиков и получает поддерживающую терапию - ему делают внутривенные инъекции.

Ранее двоюродная сестра Сенцова Наталья Каплан отмечала, что Сенцову, объявившему голодовку c 14 мая, каждый день колют литр глюкозы.

Сестра Сенцова также рассказала, что находится на связи с украинскими политиками, "но пока никакого прогресса не видит".

Также Каплан заявила, что "бесполезно убеждать Сенцова отказаться от голодовки, которую он начал, чтобы добиться от российских властей освобождения украинских политзаключенных".

31 мая экс-кандидат в президенты России Ксения Собчак сообщила, что ейудалось поговорить с украинским политзаключенным Олегом Сенцовым и узнатьо состоянии его здоровья.

"Выпало два зуба... Худой и бледный", - писала она тогда в Твиттере.

1 и 2 июня в разных городах мира проходила глобальная кампания за освобождение узников Кремля.

Как сообщалось, 14 мая незаконно осужденный в РФ украинский режиссер Олег Сенцов, приговоренный к 20 годам колонии, объявил о бессрочной голодовке, требуя освободить всех украинцев-политзаключенных, находящихся в российских тюрьмах.

Читайте также: Где и в каких условиях держат пленников Кремля: онлайн-карта

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...