Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кернес предполагает, что его дело могут закрыть

Вторник, 10 июля 2018, 21:50

Прокуроры, потерпевшие и их адвокаты не явились на заседание Киевского райсуда Полтавы по делу мэра Харькова Геннадия Кернеса и его охранников.

Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на суд.

"На заседание явились сам Кернес и двое его охранников, которые проходят по делу, а также их адвокаты. В зале - представители ОБСЕ. В то же время, не явились ни прокуроры, ни потерпевшие, ни их адвокаты. Документы о причинах их отсутствия в суд не предоставлены. Защита Кернеса, готова участвовать в запланированных на это заседание дебатах, рассматривает факт неявки прокуроров как затягивание судебного процесса и издевательства над подзащитным-инвалидом", - сказали в суде.

Защита Кернеса, ссылаясь на закон о защите прав человека, попросила суд пойти в совещательную комнату и принять решение о судьбе дела, "поскольку прокуроры фактически отказались от обвинения и не желают присутствовать в суде".

"Судья Антонов отправился в совещательную комнату для принятия решения", - пояснили в суде.

Судья дополнительно сообщит участникам процесса о дате следующего заседания.

В то же время Кернес в Facebook заявил, что "кажется, полтавская сага заканчивается".

дем уже окончательного решения, которое поставит точку в этом сфабрикованном деле, тянущемся более четырех лет. Надеюсь, решение будет озвучено в ближайшее время", - добавил он.

Назначенные на 2, 3 и 4 июля заседания по делу мэра Харькова Геннадия Кернеса и его охранников, обвиняемых в похищении, пытках и угрозе убийством двух активистов харьковского Евромайдана зимой 2014 года, перенесли из-за неявки ряда участников процесса вместе с прокурорами.

5 июля заседание суда не состоялось из-за болезни прокурора Ганилова.

26 июня на заседании суда прокурор Александр Ганилов пытался дать отвод судье Андрею Антонову "за предвзятость". Однако суд расценил это как злоупотребление правом прокурора на отвод с целью затягивания дела, которое рассматривается четвертый год подряд.

Суд принял предложение стороны защиты закончить рассмотрение доказательств и перейти к дебатам. Кернес и его охранники заявили, что не будут давать показания, а все, что считают нужным, скажут в судебных прениях.

Им грозит до 15 лет заключения.

25 января 2014 года неизвестные напали на участников шествия в поддержку Евромайдана в Харькове. В тот же день депутат Харьковского облсовета от ВО "Батькивщина" Иван Варченко заявил о похищении двух активистов Евромайдана - Александра Кутянина та Сергея Ряполова "после того, как они снимали номера автомобилей "друзей Кернеса" возле гостиницы "Националь".

Позднее отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Харьковской области сообщил, что информация о похищении активистов Евромайдана не подтвердилась.

2 марта 2015 года Кернес был уведомлен о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч.2, 3 ст.27, ч.2 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.ч.2, 3 ст.27 ч.2 ст.127 (истязание), ч.ч.2, 3 ст.27 ч.1 ст.129 (угроза убийством) Уголовного кодекса и о завершении досудебного расследования.

26 марта 2015 года Генеральная прокуратура передала в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении Кернеса и двух его охранников.

2 апреля 2015 года ВССУ огласил резолютивную часть определения о переносе рассмотрения дела Кернеса из Дзержинского райсуда Харькова в Киевский райсуд Полтавы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
18:36
Суд остановил лицензию "Нафтогаза" на распределение газа в Черкасской области: компания подала апелляцию
18:23
ПВО, артиллерия, дальнобойное оружие: Зеленский на "Рамштайне" назвал нужды Украины
18:16
Враг после долгой паузы вывел ракетоносители в Черное море
18:13
Менее 2 месяцев на посту: Зеленский перевел командующего сил поддержки ВСУ на другую должность
18:05
2,5-метровая сетка вместо пейзажа Фудзи: в Японии борются с туристами-нарушителями
17:47
НБУ снизил тарифы на выдачу наличных денег
17:16
В прошлом году на содержание Чернобыльской зоны отчуждения потратили меньше средств, чем планировали
17:14
Неонатальная помощь малышам: кто может воспользоваться и предоставляют такие услуги
17:07
«Радио Свобода»: украинская разведка осуществила кибератаку на сервисы партии «Единая Россия»
17:00
Сумма вкладов украинцев в банках в марте выросла на 20 миллиардов – Фонд гарантирования
Все новости...