Гройсман хочет, чтобы все переговоры с Россией согласовывались правительством

Среда, 11 июля 2018, 13:00
Гройсман хочет, чтобы все переговоры с Россией согласовывались правительством

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что министры должны согласовывать с правительством свою позицию в любых переговорах с Россией.

Об этом он сказал 11 июля на заседании правительства.

Слова Гройсмана стали реакцией на публикацию Экономической Правды, к которой якобы попало письмо от министра энергетики Игоря Насалика к заместителю директора российской корпорации "Росатом".

Позже Насалик опроверг информацию, а источники ЭП сообщили, что министра подставили.

Заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль заявила, что сначала любые действия со страной агрессором должны рассматриваться на заседании правительства.

"Эта ситуация возникла именно потому, что не была согласована правительством предварительно", - сказала Зеркаль.

"Подготовим на следующее заседание более жесткие регламентные требования для таких вещей всеми министерствами", - ответил Гройсман.

Премьер заявил, что министры не имеют мандата вести любые разговоры со страной агрессором, а все "подобные запросы" должны координироваться через МИД.

"Не мы на них нападали, а они на нас. Все такие вещи, запросы провокационные и т.д. должны координироваться с Министерством иностранных дел и действовать в рамках тех директив и мандатов, которые предоставляет правительство", - сказал он.

В свою очередь, Насалик ответил, что направил письмо в МИД еще 12 дней назад.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования