Крым усыхает, растительности стало меньше. Украина винит Россию

Пятница, 13 июля 2018, 15:05
Село Ишунь, Джанкойский район Крыма, июнь 2018 года
Анатолий Крымский RFE/RL

Данные космической съемки свидетельствуют о значительном ухудшении состояния уникального растительного мира Крымского полуострова.

Об этом сообщает Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

"Небрежное отношение оккупационных властей Российской Федерации к уникальной природной среде в северной, центральной и восточной частях Автономной Республики Крым может привести к массовому вымиранию растительного и животного мира, эрозии почвы, пожарам в экосистемах и экологической катастрофе на полуострове", – заявляет МТОТ.

 

С помощью дистанционного зондирования установлено, что за 2 года "нормализованный относительный индекс растительности" (NDVI) в некоторых частях аннексированного Крыму снизился до самой низкой отметки 0,3. Растительного покрова стало меньше.

С июня 2016-го по июнь 2018 года общий индекс NDVI снизился на 23%.

 
 

Снижение количества осадков в этом году по сравнению с предыдущими годами также негативно повлияло на состояние растительности на полуострове, отмечает ведомство.

МТОТ заявляет, что пренебрежение этими негативными явлениями со стороны оккупантов "может привести к уничтожению уникальных экосистем Крымского полуострова – в том числе к разрушению заповедных ландшафтов, эрозии почв, невозможности ведения традиционного сельского хозяйства".

"Действия РФ в этом контексте свидетельствуют о том, что государство-оккупант не заинтересовано в развитии АР Крым с его природным потенциалом, а его безответственность приводит к неотвратимому вреду окружающей среде и к убыткам для гражданского населения, проживающего на этой территории", – заявляет ведомство.

Стоит отметить, что в апреле 2016 года в Государственной службе Украины по делам Крыма и Севастополя решили, что вода из Северо-Крымского канала не должна поступать на полуостров, пока он находится под контролем России. Тогда уже достраивали дамбу.

Последствия перекрытия Украиною водопоступления в Крым показали на днях журналисты "Крым.Реалии".



В сюжете говорилось, что не только север Крыма, но и юг Херсонской области страдают от засухи. Хотя сэкономленную воду когда-то планировали использовать туда.

"Крым.Реалии" отметили, что построена новая дамба, которая может пустить воду в Крым. Но власти называют условием этого деоккупацию полуострова.

Алена Рощенко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...