Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия уже задержала 148 украинских судов. Украина готовит ответ

Понедельник, 16 июля 2018, 15:53
Россия уже задержала 148 украинских судов. Украина готовит ответ

Спецслужбы России задержали уже 148 судов, направлявшихся через Керченский пролив к портам Бердянска и Мариуполя, украинская власть размышляет над  ответными мерами.

Об этом во время совещания 16 июля сообщил заместитель Министра инфраструктуры Юрий Лавренюк, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, с каждым днем ​​количество задержанных для досмотра судов растет и на сегодняшний день составляет уже 148 единиц.

"Каждый день АМПУ (Администрация морских портов - ред.) фиксирует задержание спецслужбами Российской Федерации судов для осмотра, следующих в/из портов Мариуполь и Бердянск", - рассказал он.

"Все данные передаются Министерством инфраструктуры в МИД. Мы получаем многочисленные жалобы от капитанов судов, агентов, работающих в Бердянском и Мариупольском портах, администраций портов и народных депутатов относительно безосновательного увеличения количества задержек судов", - добавил чиновник.

Лавренюк отметил, что дальше так не может продолжаться и поэтому необходимо в кратчайшие сроки сформировать единую позицию относительно дальнейших действий Украины в ответ на незаконные действия России.

Сообщается, что сейчас наработан план дальнейших действий.

Ранее во время посещения военных учений в Одессе президент Петр Порошенко не исключил, что Россия планирует атаку на порт в Мариуполе и, возможно, военную операцию в Азовском море.

Как сообщалось, ранее заместитель председателя Верховной Рады Оксана Сыроид заявила о задержании ФСБ России 7 судов на Азове.

В государственной пограничной службе Украины заявили, что проверка судов - законна.

В свою очередь в Министерстве инфраструктуры заявили, что Россия увеличила количество необоснованных проверок судов, следующих в порты Украины через Керченский пролив.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования