Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Пучдемон основал новое движение для объединения каталонских сепаратистов

Вторник, 17 июля 2018, 06:55

Бывший глава регионального правительства Каталонии Карлес Пучдемон и нынешний премьер автономии Жоаким Торра объявили о создании нового сепаратистского движения, которое должно объединить всех сторонников независимости региона.

Об этом пишет DW.com.

Это произошло на специальном мероприятии в Барселоне. Новое движение получило название "Национальный призыв к республике". Пучдемон, находящийся под подпиской о невыезде в Германии, подключился к мероприятию по видеосвязи.

"Мы сильнее, когда можем действовать все вместе и едино", - подчеркнул политик.

Сейчас в Каталонии существует как минимум три партии, выступающие за независимость от Мадрида, отмечает агентство AFP.

По словам Карлеса Пучдемона, осенью из нового движения должна образоваться партия, которая объединит сторонников отделения Каталонии от Испании и будет стремиться к созданию "независимого государства в форме республики".

Напомним, Пучдемону, который осенью 2017 года организовал и провел референдум о независимости Каталонии, по обвинению в растрате государственных средств грозит до 12 лет заключения. Обвинения в восстании предусматривают более суровое наказание – от 15 до 25 лет лишения свободы.

Пучдемона задержали на территории Германии 25 марта, когда он через территорию Дании возвращался из Финляндии в Бельгию.

Территориальный суд немецкой федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн разрешил экстрадицию Пучдемона по обвинению в растрате государственных средств.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...