Через 7 лет на "сообщника" Лазаренко снова завели дело

Вторник, 17 июля 2018, 13:44
Через 7 лет на сообщника Лазаренко снова завели дело

Прокуратура подозревает в отмывании денег Андрея Миханива, экс-вице-президента государственной компании "Хлеб Украины".

Об этом говорится в решении Печерского районного суда Киева от 27 июня.

Тогда следователям разрешили арестовать имущество, изъятое при обыске в квартире Миханива: "предметы, похожие на купюры" – всего 110 700 евро и 9 300 долларов, и "предметы похожие на ювелирные изделия" – часы "Piaget" и "Frank Muller", серьги, кольца, подвески, браслеты, цепочку.

Прокуратура отмечает, что Миханив "при содействии и по предварительному сговору" с экс-премьером Павлом Лазаренко "злоупотреблял своим служебным положением".

Его действия, по версии обвинения, нанесли государству ущерб в 8,5 миллионов гривен.

"Кроме того Миханив совершал служебные подделки, незаконно открыл и использовал за пределами Украины валютные счета, а также давал взятки Лазаренко", – настаивает следствие.

В июне в квартире экс-чиновника провели обыск и в тот же день, 22 июня 2018 года, объявили ему подозрение в легализации средств, полученных преступным путем.

В начале 2000 года гражданину России Миханиву объявили подозрение в хищении, служебном подлоге и подделке документов. Он якобы заключил фиктивный договор с госпредприятием, перепродавал втридорога купленное у государства зерно, а для назначения на должность использовал поддельный диплом об образовании.

Позже прокуратура назвала его "сообщником" Лазаренко, заявила, что Миханив дал тогдашнему премьеру взятку в 16 миллионов долларов и объединила это дело с хищением.

Его также допрашивали в деле американских следователей против самого Лазаренко.

В 2003 году суд оправдал Миханива. Прокуратура проиграла и апелляцию, подала кассацию, и Верховный суд отправил дело на дополнительное расследование. Однако в 2009 году ее закрыли, потому что истекли сроки давности.

В 2008 году Миханив выиграл у Украины суд в ЕСПЧ, доказав, что его, в частности, незаконно удерживали в СИЗО. В Европе Украину обязали выплатить подозреваемому 8000 евро компенсации.

Новое производство, в котором Миханиву недавно объявили подозрение, прокуратура расследует с мая 2017 года.

Как свидетельствуют повестки на сайте генпрокуратуры, его вызвали на допрос в 9, 10 и 11 июля.

В ГПУ "Украинской правде" не стали комментировать новое производство и не сообщили, приходит ли экс-сотрудник "Хлеб Украины" на допросы, сотрудничает ли со следствием.

В США экс-премьер Украины Лазаренко обвинялся в отмывании денег, полученных незаконным путем и переведенных на зарубежные счета в 1994-1999 гг. В ноябре 2009 года он был окончательно осужден. 1 ноября 2012 года Лазаренко вышел из американской тюрьмы на свободу.

В Генпрокуратуре Украины заявляли, что стоит Лазаренко вернуться в Украину, как он будет арестован. Адвокаты экс-премьера уточняют, что в Украине следователи инкриминируют ему около 50 уголовных эпизодов: дачу взятки, присвоение средств и злоупотребление положением.

Соня Лукашова, для УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования