Климкин о Крымской декларации США: Должны укрепить усилия и давить на Россию

Четверг, 26 июля 2018, 00:58
Климкин о Крымской декларации США: Должны укрепить усилия и давить на Россию

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин прокомментировал декларацию Госдепа США о непризнании аннексии Крыма Россией и подчеркнул об укреплении усилий для давления на РФ.

Об этом он написал в Twitter.

"После этой декларации должны укрепить усилия и давить на Россию. О "Балтийском сценарии", который длился полвека, не должны думать, этого нельзя допустить. Хочу увидеть Крым под украинским флагом. Очень!", - подчеркнул Климкин. 

"Эта декларация подтверждает постоянство политики США в вопросе уважения суверенитета и территориальной целостности. Так же как и в декларации Велеса 1940 года, США последовательно поддерживают основополагающий принцип международного права ex injuria jus non oritur. Неправомерные действия не могут быть основой прав для правонарушителя.

Мы приветствуем решимость США в побуждении РФ уважать международное право и восстановить территориальную целостность Украины. Мы также глубоко благодарны Соединенным Штатам за практическую помощь в противодействии российской агрессии против Украины", - говорится в комментарии министерства иностранных дел Украины.

Как сообщалось, Государственный департамент США обнародовал официальную декларацию по Крыму, в котором указал, что не признает аннексии полуострова Россией.

Политика администрации Трампа по крымскому вопросу при этом не претерпела изменений, но была оформлена в виде отдельного официального документа, в котором содержится видение Вашингтона о мотивации Кремля.

Госдеп подтвердил, что и в дальнейшем будет жестко придерживаться политики непризнания в отношении Крыма.

Новостью стал официально проведена связь между политикой в отношении Крыма и непризнанием аннексии балтийских государств со стороны СССР.

"Как и в Декларации Уэллса в 1940 году, Соединенные Штаты подтверждают, что их государственной политикой является отказ признать претензии Кремля на распространение их суверенитета на территории, захваченные силой, с нарушением международного права", - говорится в "Крымской декларации".

Упомянутый в документе документ от 1940 года утверждал, что США никогда не признает аннексию Балтии. Этого принципа Штаты придерживались вплоть до распада СССР, когда балтийские государства восстановили независимость.

Похожего сценария США обещают следовать и в отношении Украины.

"Совместно с союзниками, партнерами и международным сообществом Соединенные Штаты отвергают попытку России аннексировать Крым и обязуются придерживаться этой политики пока не будет восстановлена территориальная целостность Украины", - говорится в официальном заявлении на сайте Госдепа.

Документ призывает Россию уважать принципы, о соблюдении которых она сама длительное время заявляет, и прекратить оккупацию Крыма.

Президент Петр Порошенко приветствовал такое заявление Госдепа и поблагодарил президента США Дональда Трампа.

Позже о поддержке официальной политики непризнания аннексии Крыма, документально утвержденной и провозглашенной Государственным департаментом США в среду 25 июля, объявило МИД Великобритании.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News