Дело Бутиной: суд может запретить передавать информацию СМИ

Четверг, 26 июля 2018, 06:04

Судья США заявила в среду, что может запретить адвокатам россиянки Марии Бутиной, которую обвиняют в исполнении роли агента Кремля в Соединенных Штатах, передавать СМИ информацию по делу.

Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на Reuters.

Отмечается, что возможность такого запрета рассматривают после того, как прокуроры жаловались на заявления ведущего адвоката Бутина в СМИ и выразили обеспокоенность в передаче доказательств защите..

Окружная судья США Таня Чуткан дала обвинению время до 8 августа, чтобы подать предложенный судебный приказ относительно защиты, чтобы предотвратить публичное раскрытие доказательств по этому делу.

Во время слушания прокуроры обвинили адвоката защиты Роберта Дрисколла в том, что он искажает дело в телевизионных новостных интервью.

"Я, конечно, не хочу накладывать запрет", - заявила Чуткан на слушании, но отметила, что рассмотрит этот шаг, если публичные заявления Дрисколла о деле "пересекут границу".

"Я предостерегаю вас", - сказала судья Дрисколл.

Дрисколл назвал свое появление на телевидении "каплей в цунами" негативного освещения прессы относительно Бутиной..

Он, в частности, пожаловался на обвинения, что Бутина предлагала секс в обмен на работу в специальной организации.

Следующее слушание запланировано на 10 сентября.

Как сообщалось, 15 июля в Вашингтоне задержали 29-летнюю гражданку РФ Марию Бутину, ее подозревают в шпионаже в пользу России.

Ей выдвинули еще одно обвинение в том, что она пыталась наладить связи с "американской организацией, которая борется за усиление прав на владение оружием ... с целью продвижения интересов Российской Федерации".

После первого обвинения россиянке грозило 5 лет тюрьмы, теперь ей "светят" все десять.

Выяснилось также, что в 2014 году Бутина агитировала жителей украинского Донбасса за создание т.н. "Новороссии".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования