Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

КНДР передала США останки погибших в Корейской войне солдат

Пятница, 27 июля 2018, 06:16

Военный самолет США вернулся из Северной Кореи на авиабазу в Южной Корее с останками военнослужащих США, которые погибли во время Корейской войны.

Об этом пишет AP.

Журналист агентства находящийся на базе за пределами Сеула, сообщил о прибытии самолета из КНДР в пятницу, а Белый дом ранее подтвердил, что Северная Корея вернула останки.

Детали по-прежнему отрывочны, но сообщалось, что Пхеньян вернет останки около 55 погибших в Корейской войне 1950-53 годов американских военных, что означает начало выполнения обязательства, взятого  Ким Чен Ыном во время саммита с президентом США Дональдом Трампом.

В агентстве уточнили, что пропавшими без вести в Корейской войне числится около 7 700 солдат США, считается, что 5300 из них по-прежнему находятся в Северной Корее. Война убила миллионы, в том числе 36 000 американских солдат.

12 июня в Сингапуре прошла встреча президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына.  По итогам встречи лидер КНДР Ким Чен Ын обязуется осуществить "полную денуклеаризацию Корейского полуострова" в совместном документе, подписанном с президентом США Дональдом Трампом.

Передача тел погибших в Корейской войне американцев была одним из пунктов совместного документа.

После дальнейших переговоров в Пхеньяне, направленных на то, чтобы убедить Ким Чен Ына отказаться от ядерного оружия, госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Пхеньян может повторить путь Вьетнама к процветанию и нормальным отношениям с Вашингтоном.

Он напомнил, что ключом к подъему Вьетнама стало послевоенное сотрудничество с Соединенными Штатами, которое началось в 1985 году, когда страны начали совместную работу по возвращению останков военных США, погибших во Вьетнаме.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования