Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Все туристы, которые застряли в Тунисе, вернулись домой – МИД

Вторник, 3 июля 2018, 12:27

По состоянию на 3 июля все 994 туриста, которые находились в Тунисе и ожидали возвращения в Украину, прилетели домой.

Об этом "Украинской правде" сообщил заместитель директора Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич.

"По состоянию на 11:43 по киевскому времени было завершено отправку украинских туристов на родину. В общем авиакомпании "Fun Air" и "Anda Air" по заказу "Bravo Airways" 30 июня, 2 и 3 июля осуществили 6 авиарейсов, которые обеспечили возвращение 994 наших соотечественников в Украину", - сказал он.

По словам Кирилича, на протяжении всего периода отправки украинских туристов с ними в гостиницах и аэропорту г. Монастир находился консул посольства и почетный консул Украины в г. Сус.  

29 июня стало известно, что сотни украинских туристов несколько суток находятся в аэропорту города Монастир и не могут вылететь из Туниса домой. По их утверждению, авиакомпания Bravo Airways и туроператор Oasis Travel в лице принимающей компании Insight Holidays не выполняют своих обязательств по возврату граждан в Украину.

Компания-туроператор Oasis Travel ответственность за сложившуюся ситуацию с рейсами авиакомпании "Bravo Airways" возложила на авиаперевозчика.

Глава Мининфраструктуры Украины Владимир Омелян отреагировал на сложившуюся ситуацию и заявил, что во избежание подобных ситуаций Мининфраструктуры "вводит эффективный рынок с элементами государственного регулирования и контроля". Также он сообщил, что все украинские туристы, которые ожидают вылета из Туниса, вернутся домой в течение суток.

По его словам, туроператор "Oasis Travel" задолжал перевозчику "Bravo" более 1 миллиона долларов.

Также Омелян заявил, что МИУ будет требовать от Генпрокуратуры возбудить уголовное производство в связи с мошенничеством со стороны туроператора, в результате чего в аэропорту Туниса застряли сотни граждан Украины.

Ирина Балачук, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования