В России не видят условий для новой встречи в "нормандском формате"

Понедельник, 30 июля 2018, 14:47

В России не видят условий для новой встречи глав Украины, Германии, Франции и РФ, пока не произойдет разведение вооружений в трех населенных пунктах и не заработает "формула Штайнмайера".

Об этом заявил 30 июля министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщает ТАСС.

"Пока такая сугубо конкретная договоренность первых лиц государств "нормандской четверки" о трех конкретных населенных пунктах (где должно быть осуществлено разведение вооружений – ред.) не будет выполнена, проводить очередной саммит будет не очень хорошо для репутации "нормандского формата", - сказал он.

Кроме того Лавров заявил, о том, что уже два с половиной года тормозится исполнение "формулы Штайнмайера".

Он добавил, что идея проведения саммита "четверки" высказывалась Францией и Германией на прошлой неделе, где он был с визитом.

Предложенная в конце 2015 года тогдашним главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером формула урегулирования конфликта на Донбассе предусматривала предоставление сначала временного статуса оккупированной территории, а затем, после доклада представителей ОБСЕ по итогам выборов на территории самопровозглашенных "ЛНР/ДНР" примерно через два месяца, предоставления и постоянного статуса этим территориям.

Встреча министров иностранных дел в "нормандском формате" состоялась 11 июня в Берлине.

По итогам встречи глава МИД Украины Павел Климкин выразил убеждение,  что миротворческие силы ООН должны получить реальный мандат по разоружению незаконных вооруженных формирований и поиска скрытого тяжелого оружия на территории оккупированного Донбасса.

Лавров в очередной раз требовал разведения сил в Станице Луганской и фиксации "формулы Штайнмайера".

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News