В ОБСЕ призвали переписать "диктаторский" закон о блокировании сайтов в Украине

Суббота, 7 июля 2018, 12:27
В ОБСЕ призвали переписать диктаторский закон о блокировании сайтов в Украине

В ОБСЕ выражают обеспокоенность относительно законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по противодействию угрозам нацбезопасности в информационной сфере", поскольку это может "поставить под угрозу свободный доступ к информации в Интернете".

С таким заявлением выступил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Гарлем Дезир.  

В частности, Дезир призвал законодателей "серьезно пересмотреть текст законопроекта и сбалансировать проблемы безопасности с правом граждан на свободное выражение и свободные СМИ". 

"Хотя я разделяю проблемы нацбезопасности Украины, проект законопроекта должен влечь за собой конкретные и четкие меры, направленные на защиту принципов прозрачности, соразмерности и необходимости и избегать применения чрезмерно широких и чрезмерных мер, влияющих на распространение онлайн-контента в Украине", - заявил Дезир.

По его мнению, в законопроекте также "отсутствуют положения, обеспечивающие эффективный судебный надзор и надлежащий процесс в отношении решений о блокировании доступа к услугам".

Представитель ОБСЕ отметил обеспокоенность, выраженную организациями гражданского общества Украины в отношении законопроекта, и предложил помощь его Управления в предоставлении дальнейших юридических рекомендаций и рекомендаций экспертной политики.

Ранее Дезир представил украинским властям экспертный правовой анализ проекта закона, где изложен ряд рекомендаций в соответствии с обязательствами ОБСЕ в отношении свободы СМИ и международными стандартами. 

Напомним, законопроект, которым СБУ хотят разрешить блокировать сайты, уже включили в повестку дня Верховной Рады. Парламентский комитет по вопросам нацбезопасности и обороны рекомендовал нардепам принять в первом чтении законопроект №6688, который позволяет временно блокировать информационные ресурсы.

Авторами закона являются нардепы из комитета нацбезопасности и обороны Иван Винник (БПП), Дмитрий Тимчук и Татьяна Чорновил (оба - НФ)

Ранее законодательной инициативой возмутилась первый замглавы комитета свободы слова и информационной политики Ольга Червакова. Она заявила, что примером таких угроз, с которыми предлагает бороться этот законопроект, является "любой общественный контроль или рядовой пикет".

При этом глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко назвал закон "диктаторским".

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования