Участница нападения на "киборга" получила условный срок

Понедельник, 9 июля 2018, 16:10
Участница нападения на киборга получила условный срок

Подольский районный суд Киева приговорил к 3 годам лишения свободы условно Екатерину Лапинскую за причастность к нападению на ветерана АТО Дмитрия Иващенко (Вербича) в Киеве.

Об этом говорится в приговоре суда, обнародованном в Едином реестре судебных решений.

Согласно документам суда, Лапинская признала свою вину и заключила сделку со следствием.

Как объясняет столичная прокуратура, рассматривая вопрос о возможности заключения этого соглашения прокурор исходил из того, что подозреваемая безоговорочно и в полном объеме признала обвинения в инкриминируемом преступлении, которое относится к категории средней тяжести, и согласилась понести наказание за него.

"Кроме того, было учтено мнение потерпевшего и его представителя, которые дали согласие на заключении такого соглашения, и в дальнейшем подтвердили свою позицию в судебном заседании как относительно квалификации преступления так и определенного наказания в виде трех лет лишения свободы с испытательным сроком в 1 год", - объясняет пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец.

Отмечается также, что на судебном заседании обвиняемая также публично извинилась перед пострадавшим.

Таким образом суд признал ее виновной по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса (хулиганство, совершенное группой лиц) и назначил ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В то же время от отбывания наказания Лапинскую суд освободил и установил испытательный срок в 1 год.

Она должна периодически являться для регистрации в уполномоченный орган по вопросам пробации; сообщать указанный орган об изменении места жительства и работы или учебы, не выезжать за пределы Украины без согласования с уполномоченным органом по вопросам пробации.

Также Лапинская должна являться по каждой требованием в суд, в производстве которого находятся материалы уголовного производства в отношении нее.

Согласно приговору суда Лапинскую освободили из-под стражи.

Нападение на бойца АТО Дмитрия Вербича, который воевал в Донецком аэропорту, произошло 2 мая на ул.Константиновская в Киеве. Нападавшие нанесли Вербичу удар ножом в нижнюю часть спины, забрызгали слезоточивым газом и били молотком.

Позже полиция обнародовала видеозапись нападения на Вербича и снимки вероятных нападающих. 

Подозреваемых в нападении на ветерана АТО Дмитрия Вербича задержалив Харькове. 

СБУ установила, что организатором нападения на Вербича является гражданин России, который покинул территорию Украины 4 мая  и скрывается в Польше.

Валентина Романенко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...