В Беларуси отпустили из-под стражи нескольких журналистов, задержанных по делу "БелТА"

Пятница, 10 августа 2018, 00:21

В Минске, после проведения ряда следственных действий по делу о незаконном доступе к платной информации государственного агентства БелТА, на свободу отпустили нескольких ранее задержанных журналистов.

Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета Беларуси.

В частности, из-под стражи была освобождена главный редактор ООО "ТутБай Медиа" Марина Зотова, а также журналисты Анна Калтыгина, Галина Уласик, Анна Ермаченок и прочие, проходящие по делу.

Отмечается, что СК продолжает расследование уголовного дела о несанкционированном доступе к компьютерной информации.

 
фото с сайта TUT.BY Media
 
фото с сайта TUT.BY Media

В ведомстве добавляют, что доказательства, добытые следствием и показания самих подозреваемых сотрудников издательского дома "Белорусская наука", редакционно-издательского учреждения "Культура и искусство", ООО "РиэлтБай", ООО "АйТиВи", ЗАО "БелаПАН", ООО "ТутБай Медиа" якобы подтверждают факты предъявленных им обвинений.

 
фото с сайта TUT.BY Media
 
фото с сайта TUT.BY Media

Кроме того сообщается, что Зотовой инкриминируется также статья уголовного кодекса о бездействии должностного лица.

"Главный редактор ООО "ТутБай Медиа" признала, что с ее ведома на протяжении длительного времени сотрудники общества с ограниченной ответственностью незаконно использовали реквизиты доступа к платной подписке РУП "БелТА". Данные сведения подтверждаются показаниями свидетелей, проходящих по делу", - сказано в сообщении СК.

 
фото с сайта TUT.BY Media

Вместе с тем, там отметили, что ее и других журналистов было решено отпустить из-под стражи, поскольку они активно содействуют следствию.

Ранее сообщалось, что в Минске задержали главного редактора информационной компании БелаПАН Ирину Левшину по делу о незаконном доступ к платной информации государственного агентства БелТА.

7 августа в рамках уголовного дела была задержана международный обозреватель БелаПАН Татьяна Коровенкова и четыре сотрудника издание TUT.BY. По данным Следственного комитета, они были задержаны по делу о незаконном доступ к платной информации государственного агентства БелТА.

8 августа белорусские силовики также пришли с обыском к минскому корреспонденту русской редакции Deutsche Welle Павлюку Быковскому.

В этот день в Беларуси также задержали трех журналистов и главного редактора портала о недвижимости Realt.by. После допроса их отпустили.

В Совете Европы, ОБСЕ и Европейском Союзе призвали Минск освободить задержанных журналистов и провести независимое расследование.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования