Беспилотник ОБСЕ зафиксировал на Донбассе сотни новых ящиков с боеприпасами

Вторник, 14 августа 2018, 02:02

Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали у боевиков оккупированных районов Донецкой и Луганской областей буксируемые гаубицы и почти тысячу ящиков для боеприпасов и снарядов.

Об этом говорится в отчете миссии от 13 августа.

Сообщается, что 10 августа по линиям отвода, но за пределами выделенных мест хранения вооружения в неподконтрольных правительству районе севернее от н.п. Хрустальный (Луганская обл) мини беспилотник СММ зафиксировал в общей сложности 18 буксируемых гаубиц (восемь 2А36 "Гиацинт-Б", 152 мм и десять 2А65 "Мста-Б", 152 мм)

Отмечается, что на территории другого объекта примерно в 1 км к юго-западу тот же мини-БПЛА СММ зафиксировал один подвижной разведывательный пункт (ПРП-4 "Нард") и 775 ящиков для боеприпасов (по оценке, некоторые из них были новые) , а также 118 ящиков для снарядов РСЗО (БМ-21).

Кроме того, наблюдатели зафиксировали наличие неотведенного вооружения.

Так, в трех таких местах в неподконтрольных правительству районах Донецкой области были обнаружены 19 буксируемых гаубиц (тринадцать Д-30 "Лягушка", 122 мм и шесть 2A65) и 5 ​​самоходных гаубиц (2С1 "Гвоздика", 122 мм).

Представители ОБСЕ отметили, что там по-прежнему отсутствуют 2 буксируемые гаубицы (Д-30) и 2 самоходные гаубицы (2С1), а также 21 танк (одиннадцать Т-64 и десять Т-72).

Также в СММ добавляют, что в неподконтрольных правительству районах беспилотник дальнего радиуса действия снова обнаружил 6 реактивных систем залпового огня (РСЗО; БМ-21 "Град", 122 мм) на территории объекта к северу от н. п. Хрустальный (быв. Красный Луч, 56 км северо-западнее Луганска), что является нарушением линий отвода.

11 августа наблюдатели видели 4 РСЗО (БМ-21) у н. п. Новоамвросиевское (56 км к востоку от Донецка).

В миссии отмечают, что боевики систематически мешают работе наблюдателей, запрещающая им доступ к объектам мониторинга.

Как сообщалось, в ночь на 8 августа беспилотник миссии ОБСЕ зафиксировал колонны грузовиков, которые въезжали в Украину со стороны РФ и выезжали из нее по грунтовой дороге в месте, где отсутствуют погранично-пропускные сооружения.

Также СММ ОБСЕ зафиксировала на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей новейшие средства противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы российского производства.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...