Киев стоит на позиции Сенцова и предлагает обмен – Геращенко

Вторник, 14 августа 2018, 16:46
Киев стоит на позиции Сенцова и предлагает обмен – Геращенко
lvivadm

Украина добивается освобождения всех украинцев, которых удерживают Россия или подконтрольные ей боевики Донбасса, и готова освободить взамен россиян.

Об этом заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко в Facebook.

"Олег Сенцов продолжает голодовку с требованием освободить не только его, а всех украинских политзаключенных в РФ. Такое же требование и такую ​​позицию на всех переговорах занимает и (официальная) украинская сторона", – заявила она.

Геращенко напомнила, что по данным Министерства иностранных дел и правозащитных организаций, "сейчас в тюрьмах РФ и в оккупированном Крыму незаконно, по политическим мотивам содержится около 70 украинцев и крымских татар, еще несколько десятков украинцев – военных и гражданских – незаконно удерживают бандформирования в ОРДЛО".

"Украина так и не получила ответа по инициативе передать РФ 36 россиян – преступлений и террористов ради освобождения наших", – констатировала политик.

"Также мы готовы помиловать несколько десятков преступников, причастных к войне на Донбассе в рядах пророссийских бандформирований, чтобы вытащить наших из ОРДЛО. Мы не разделяем украинцев в тюрьмах РФ, Крыма и Донбасса, приоритет – освобождение всех", – добавила Геращенко.

Она отметила, что представители ОРДЛО в Минске пытаются "разыграть кремлевский сценарий" об "обмене всех установленных на всех установленных", но утверждают, что "в их пыточных только 20 украинцев" и требуют от Киева выдать 300 человек.

"Жаль, что некоторые представители ОБСЕ не углубляются в детали и публично подыгрывают этим позорным и недопустимым сценариям", – отметила Геращенко.

"Мы стоим на другой формуле: украинцы, незаконно содержащиеся в РФ, точно входят в список установленных лиц, ведь весь мир знает, где содержится Сенцов, Сущенко, Балух, Карпюк, Панов, Куку, Кольченко, другие", – заявила она.

"Уже 4,5 месяца мы ждем ответа РФ на наше предложение: заберите 36 ваших – отдайте наших, дайте команду вашим марионеткам в ОРДЛО забрать несколько десятков преступников и отдать наших героев", – возмутилась Геращенко.

Она также напомнила о предложении, чтобы украинская омбудсмен Людмила Денисова встретилась со своей коллегой из РФ Татьяной Москальковой 21-22 августа в Минске в рамках ТКГ, для разблокирования процесса освобождения удерживаемых лиц.

"Украина к этому готова", – заверила Геращенко.

"Мы стоим на позиции Олега Сенцова и требуем освободить всех!", – заявила она.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News