Фигурант "дела Веджие Кашка" сообщил об ухудшении самочувствия - адвокат

Среда, 22 августа 2018, 02:40

Крымскотатарский активист Асан Чапух, обвиняемый по "делу Веджие Кашка", не смог принять участие в заседании подконтрольного РФ Верховного суда Крыма из-за повышения артериального давления.

Об этом адвокат Чапуха Александр Лесной 21 августа рассказал в зале суда, передает "Крым.Реалии".

"Перед началом заседания Чапух мне сообщил, что его артериальное давление подскочило до 180 на 110, и в таком состоянии он не может участвовать в судебном заседании.

Учитывая это, желательно присутствие фельдшера. Или защита просит перенести заседание", - рассказал Лесной.

Как сообщает "Крым.Реалии", суд отложил заседание на 23 августа.

Отмечается, что в суде было заявлено ходатайство защитника фигуранта Бекира Дегерменджи о переносе заседания в связи с мусульманским праздником Курбан-байрам.

Фигуранты дела также выступили против своего участия в заседании по видеоконференции и ходатайствовали о доставке в суд.

"Связь с СИЗО была неразборчивой. Один из фигурантов "дела" Руслан Трубач сообщил, что в противном случае больше не будет участвовать в процессе. Судья отклонил ходатайство", - говорится в сообщении.

"Почему-то все судебные заседания назначают или в праздники, или в пятницу во время пятничного намаза. Судьи с этим не считаются.

Наших мужчин очень сильно задело, что именно сегодня, в священный праздник, людям пришлось ехать в суд, вместо того, чтобы принимать у себя дома гостей", - рассказала жена Бекира Дегерменджи Алие.

23 ноября 2017 года в различных районах Крыма прошли обыски в домах крымских татар и задержания активистов национального движения за якобы "вымогательство в особо крупном размере" у гражданина Турции.

Среди задержанных Бекир Дегерменджи, Куртсеит Абдуллаев, Асан Чапух, Руслан Трубач и Кязим Аметов.

Им инкриминируют вымогательство, совершенное группой лиц (ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса).

Сообщалось, что после задержаний скончалась ветеран крымскотатарского национального движения Веджие Кашка.

После аннексии в Крыму фактическая российская власть практикует массовые обыски у независимых журналистов, общественных активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа и крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News