Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Брачный аферист и ФСБ: адвокат сделал запрос на биографию "потерпевшего" по "делу Кашка"

Четверг, 23 августа 2018, 00:28

Адвокат Николай Полозов подал запрос в посольство Турции в Украине с просьбой предоставить информацию о личности гражданина Турции Юсуфа Айтана, "потерпевшего" по "делу Веджие Кашка".

Об этом сообщает "Крым.Реалии".

"В частности, меня интересует: привлекался ли Айтан на территории Турции к административной или уголовной ответственности. Учитывая биографию этого персонажа, я не исключаю, что за ним может тянуться "грязный шлейф" из Турции.

По крайней мере, в Крыму он достаточно наследил", - рассказал адвокат.

Он предполагает, что спецслужбы РФ в Крыму могли использовать Айтана как провокатора.

"У меня складывается впечатление, что этот человек, как минимум, брачный аферист, который вводил в заблуждение и брал деньги не только у близких Веджие Кашка, но и у ряда других семей. Не могу утверждать наверняка, поскольку доказательная база только собирается.

Но у меня есть достаточные основания полагать, что Айтан имеет связи с российскими спецслужбами. Его роль в деле Кашка не случайна. Он сознательно дал возможность российским спецслужбам использовать себя в роли провокатора", - подчеркнул Полозов.

23 ноября 2017 года в различных районах Крыма прошли обыски в домах крымских татар и задержания активистов национального движения за якобы "вымогательство в особо крупном размере" у гражданина Турции.

Среди задержанных Бекир Дегерменджи, Куртсеит Абдуллаев, Асан Чапух, Руслан Трубач и Кязим Аметов.

Им инкриминируют вымогательство, совершенное группой лиц (ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса).

Сообщалось, что после задержаний скончалась ветеран крымскотатарского национального движения Веджие Кашка.

После аннексии в Крыму фактическая российская власть практикует массовые обыски у независимых журналистов, общественных активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа и крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования