Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Полозову не дали доступа к видео в деле Веджие Кашка

Четверг, 23 августа 2018, 11:39

Адвокату Николаю Полозову, который проводит независимое расследование гибели ветерана крымскотатарского национального движения Веджие Кашка, отказали в доступе к видеоматериалам по ее делу.

Полозов рассказал Крым.Реалии, что речь идет об оперативной съемке ФСБ задержания крымскотатарских активистов Асана Чапуха и Бекира Дегерменджы и видео вскрытия Веджие Кашка.

Адвокат уточнил, что ему не предоставила видео старший следователь следственного отдела в Киевском районе Симферополя Надежда Балашова.

"Буквально накануне я общался со следователем Балашовой - она ​​мне сказала, что, мол, приходите, смотрите, материалы есть в канцелярии Следственного комитета по Киевскому району. Но когда я приехал, выяснилось, что этих видео там нет. Их якобы потребовали в главное следственное управление Следственного Комитета по Крыму", - рассказал адвокат.

Полозов отмечает, что это уже второй случай, когда следствие ограничивает его в доступе к материалам проверки по факту гибели Кашка.

"Мне кажется, это игра со стороны следствия, для того чтобы максимально усложнить доступ к материалам. Власть максимально покрывает своих силовиков и создает всевозможные бюрократические препоны. В самом начале, когда я только добивался доступа к этим материалам, следователь мне говорила, что их направили в прокуратуру. Теперь, оказывается, их требовал следком", - объясняет адвокат.

Также Полозов рассказал, что видеозапись, которую ему не дали посмотреть, нужна для подготовки альтернативной судебно-медицинской экспертизы.

"Эта запись ляжет в основу подготовки вопросов перед экспертами, которые будут проводить альтернативную экспертизу и попытаются выяснить, есть ли причинно-следственная связь между смертью Кашка и действиями милиционеров при задержании", - рассказал он.

Если адвокату не предоставят возможность посмотреть видеозапись, он намерен снова подавать жалобу в подконтрольный Кремлю Киевский районный суд Симферополя на бездействие следователя Балашовой.

23 ноября 2017 года в Симферополе российские силовики задержали группу крымских татар - Кязима Аметова, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Бекира Дегерменджы.

Их подозревают в вымогательстве у гражданина Турции Юсуфа Айтана. Во время задержания российскими силовиками стало плохо ветерану крымскотатарского национального движения Веджие Кашка. Позже женщина скончалась.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования