Центробанк РФ хочет блокировать иностранные сайты без решения суда - росСМИ

Пятница, 24 августа 2018, 09:50

Российский "Центробанк" хочет получить право без суда блокировать сайты, которые используются для финансового мошенничества.

Как сообщают российские "Ведомости" со ссылкой на неназванного федерального чиновника и знакомого участника совещания, данное предложение обсуждалось на совещании у вице-премьера Максима Акимова.

"ЦБ разработал проект поправок в закон "Об информации", наделяющих его такими полномочиями, причем вне зависимости от того, в российской или иностранной зоне находится сайт", - подтвердил представитель ЦБ, пишет СМИ.

Отмечается, что Центробанк хочет блокировать 4 вида сайтов: названия которых схожи с другими, что позволяет им вводить потребителей в заблуждение, а также сайты, предоставляющие финансовые услуги без лицензии.

"Право блокировать такие сайты может получить либо председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, либо кто-то из ее заместителей, решили на совещании. Также ЦБ хочет блокировать сайты, предоставляющие доступ к ресурсам финансово-кредитных организаций, но не во внесудебном, а в досудебном порядке, используя блокировку как обеспечительную меру", - сообщают "Ведомости".

Также  ЦБ просит полномочий блокировать сайты, которые распространяют недостоверные сведения о состоянии финансовых организаций, "но такую идею Акимов не поддержал". 

В настоящее время законопроект проходит межведомственное согласование.

Если ЦБ получит такие полномочия, он станет седьмым госорганом, который имеет право вносить сайты в реестр запрещенной информации.

В "Роскомсвободе" опасаются, что в результате пострадают добропорядочные сайты, пишет "Медуза".

"Нарушители мгновенно переезжают и продолжают работать",  - заявил глава общественной организации Артем Козлюк. По его словам, сейчас все больше сайтов блокируются по ошибке.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования