Медведчук обвинил Денисову в срыве переговоров о Сенцове

Суббота, 25 августа 2018, 15:29

Лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук считает, что на сегодня переговоры об освобождении политзаключенного Олега Сенцова не ведутся из-за действий уполномоченной по правам человека Людмилы Денисовой.

Об этом он рассказал в интервью каналу "112 Украина".

"Я не знаю, кто ведет сегодня переговоры по Сенцову, мною они велись несколько месяцев назад. И были разные варианты, которые были предметом обсуждения. То, что происходит сегодня – я вижу, что эти переговоры не ведутся… Была просьба президента Украины такие переговоры проводить – и я их проводил. В прошлом году и в этом", - рассказал Медведчук.

По его словам, сейчас в переговорах "сделана остановка".

"Почему? Потому что начались разборки между уполномоченными по правам человека – Денисовой и Москальковой. Я не считаю правильным то, как ведет себя госпожа Денисова. Она ведет себя не как уполномоченный по правам человека, а как политик. Ее действия опрометчивы…", - отметил Медведчук.

Он выразил мнение, что "любое давление на РФ и руководство России является контрпродуктивным".

"Обращение и требование через международные организации к РФ, к сожалению, вряд ли возымеют действие. Надо вести переговоры с РФ, надо предлагать кого-то взамен, кого Украина может освободить, чтобы освободить тех, чьей свободы мы желаем, и тех, кто сегодня находятся в условиях содержания под стражей в РФ", - считает кум президента России Владимира Путина.

При этом, отвечая на вопрос ведущего, вернется ли Сенцов домой, Медведчук ответил: "Конечно, приедет".

Ранее журналисты сообщили, что новый генпродюсер телеканала "112 Украина", которого назначили после смены собственника, связан с Медведчуком.

После этого канал сообщил, что запускает новую программу "Большое интервью с большим политиком", первым гостем которой станет кум президента России Виктор Медведчук.

Журналистка Наталья Седлецкая в Facebook написала, что "112" в одностороннем порядке разорвал сотрудничество с Радио Свобода.

Кроме того, как говорится в исследовании ИМИ, в течение июля 2018 года больше всего материалов с признаками заказа в интернет-СМИ касались Медведчука и УПЦ (МП).

В конце июля Медведчук принял приглашение вступить в партию "За життя" Вадима Рабиновича и возглавить направление по "восстановлению мира" с Россией.

Как известно, Олег Сенцов, задержанный еще в мае 2014 года, 14 мая 2018 года объявил голодовку с требованием отпустить всех украинских политзаключенных.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил его к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в подготовке теракта.

Сенцова удерживают в российской колонии "Белый медведь" за полярным кругом в Ямало-Ненецком автономном округе РФ.

В июне этого года уполномоченному Верховной Рады по правам человека Людмиле Денисовой несколько раз отказали во встрече с Сенцовым.

15 августа Комиссия по вопросам помилования в Ямало-Ненецком автономном округе отклонила два ходатайства о помиловании политзаключенного в России украинского режиссера Олега Сенцова.

В Кремле продолжают настаивать, что Сенцов должен просить о помиловании сам.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования