Ситуация в зоне ООС обострилась: боевики бьют из запрещенной артиллерии

Вторник, 28 августа 2018, 12:55

С начала суток обстановка в районе проведения операции Объединенных сил на территории Донецкой и Луганской областей несколько обострилась.

Об этом сообщил на брифинге спикер Министерства обороны полковник Дмитрий Гуцуляк.

Было зафиксировано 7 прицельных обстрелов со стороны российско-оккупационных войск, при этом враг активно применял артиллерию и минометы.

Так, на луганском направлении, с 05.20, более часа оккупанты вели обстрел защитников Новолуганского. Враг совершил около 20 выстрелов из артиллерии калибра 122 мм, и выпустил 15 мин калибра 120 мм. Также утром, из гранатометов и стрелкового оружия оккупанты вели обстрел защитников Крымского.

На донецком направлении из гранатометов и другого пехотного вооружения российско-оккупационные войска осуществили провокационные обстрелы защитников Украины в районе н.п. Павлополь и Гнутово.

Кроме этого, с 05.40, в течение почти двух часов оккупанты вели обстрел защитников Гнутово из артиллерии, минометов, вооружения БМП и стрелкового оружия. Защитники Украины зафиксировали разрывы около 10 артиллерийских снарядов калибра 122 мм, и пять от мин калибра 120 мм.

С 06.00 российско-оккупационные войска вели обстрел защитников Лебединского. Здесь враг также сделал несколько выстрелов из артиллерии калибра 122 мм, выпустил 10 мин 82-го калибра и вел обстрел из гранатометов различных типов и стрелкового оружия.

В общем, только в течение этого утра, российско-оккупационные войска совершили около 30 выстрелов из артиллерии калибра 122 мм, и выпустили 20 мин калибра 120 мм, которые запрещены к применению Минскими соглашениями.

В штабе отмечают, что с начала текущих суток потерь в результате боевых действий среди украинских военнослужащих нет.

В Минобороны отмечают, что ситуация в зоне ООС остается контролируемой подразделениями Объединенных сил.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования