Госдеп решил не комментировать слова о закупке Украиной систем ПВО у США

Четверг, 30 августа 2018, 09:34

Государственный департамент США пока не комментирует сделку о возможной покупке Украиной американских систем противовоздушной обороны, о чем ранее заявил посол Украины в США Валерий Чалый.

Такой комментарий в Госдепе предоставили украинской службе "Голоса Америки".

"В соответствии с официальной политикой Государственного департамента, мы не комментируем потенциальные сделки по продаже или передаче оружия и соглашения, которые находятся на стадии согласования - до того, как по ним будет официально проинформирован Конгресс США", - ответили в Госдепе.

В Государственном департаменте США также заявили, что США ранее предоставили Украине продвинутые оборонные технологии в пределах усилий призванных помочь Украине построить ее защиту в долгосрочной перспективе, защитить суверенитет и территориальную целостность и сдержать дальнейшую агрессию.

"Как мы всегда заявляли, Украина является суверенным государством и имеет право защищать себя. Данная помощь включает в себя вооружение и амуницию и является оборонной по своей сути. США поддерживают Минские соглашения как путь вперед в восточной Украине. Решение этого конфликта должно быть дипломатическим", - также заявили в Государственном департаменте США.

Ранее в СМИ была распространена информация со ссылкой на Валерия Чалого о том, что Украина подала запрос в США на покупку систем противовоздушной обороны стоимостью $750 млн за одну единицу, при необходимости минимум трех соответствующих военных комплексов для украинской армии.

Позже Чалый заявил, что информацию о запросе Украины о закупке в США систем противовоздушной обороны неправильно интерпретировали журналисты.

Он отметил, что конкретное их количество и цена являются закрытой информацией, хотя работа в направлении военно-технического сотрудничества Украины и США ведется и будет продолжаться.

"Европейская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования