В США опубликовали разговоры Ельцина и Клинтона о Путине

Пятница, 31 августа 2018, 09:49
В США опубликовали разговоры Ельцина и Клинтона о Путине
Rick Wilking, Reuters

Президентская библиотека имени Билла Клинтона опубликовала документы, связанные с российско-американскими отношениями, в том числе стенограммы разговоров Билла Клинтона с Борисом Ельциным.

30 августа появились в доступе более тысячи документов, сообщает DW.

Так, 8 сентября 1999 года Ельцин по телефону сообщает Клинтону о том, что выбрал своим преемником Владимира Путина. Этот разговор состоялся почти через месяц после телеобращения Ельцина, в котором он заявил, что поддержит Путина на предстоящих президентских выборах.

По словам Ельцина, на Путина он "наткнулся", после чего изучил его "биографию, интересы, знакомых".

"Я понял, что он надежный человек, хорошо разбирается в том, что находится в сфере его ответственности. При этом он обстоятельный и сильный, очень общительный и может легко устанавливать хорошие отношения и находить контакт с партнерами", – сказал тогда Ельцин о Путине Клинтону.

Позже во время личной встречи 19 ноября того же года Клинтон спросил Ельцина о том, кто победит на выборах президента России.

"Путин, конечно. Он будет моим преемником. Он демократ и знает Запад", – заявил Ельцин.

Путин, по его словам, "жесткий, у него есть внутренний стержень" и он "продолжит линию Ельцина, ориентированную на демократию и расширение контактов России".

Встречавшийся ранее с Путиным Билл Клинтон отметил в разговоре, что преемник Ельцина "очень умен".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования