Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Гусовский: Соболев грозился уйти из "Самопомочи", если нас не исключат из партии

Понедельник, 10 сентября 2018, 12:19

Депутат Киевсовета Сергей Гусовский заявляет, что нардеп Егор Соболев грозился уйти из "Самопомочи", если не будут исключены из партии определенные столичные депутаты.

Об этом он рассказал в интервью "Украинской правде".

"Я знаю, что Егор Соболев ставил ультиматум, что если не будут уволены те, кто голосовал за 10 соток Марченко, то он уйдет из "Самопомочи". Я не исключаю, что у него есть амбиции баллотироваться в президенты", - сказал Гусовский.

При этом он не смог ответить, пойдет ли глава "Самопомочи" Андрей Садовый на президентские выборы.

"Я вам могу очень искренне сказать, что даже понятия не имею. Я думаю, что решение будет озвучено в самый последний момент ... Андрей Иванович сейчас делал вояж по Украине, встречался в разных городах. В принципе, из этого можно сделать выводы, что это подготовка к президентской кампании. Но, например, есть еще Оксана Сыроид – человек амбициозный, юрист, комментирует много вопросов", - сказал Гусовский.

Он также добавил, что с Романом Марченко, из-за которого и возник скандал, познакомился, когда формировали команду на выборы в 2015 году.

Гусовский убеждает, что при выделении земли Марченко не нарушали закон, а из фракции его исключили, потому что "мы не слушаемся телефонного звонка".

Он добавил, что не готов сложить мандат, потому что его "вручала не партия", но озвучил возможные форматы работы в Киевсовете.

"Может быть выход из фракции и, соответственно, пребывание во внефракционном формате, это может быть формирование депутатской группы. У нас треть членов фракции – это юристы. Я гарантирую, что мы сформируем качественную позицию и в понедельник примем решение", - подытожил Гусовский.

Как сообщалось, вечером 6 сентября стало известно, что исполнительный комитет "Объединения "Самопомич" исключил из партии четырех депутатов Киевсовета. Еще четырех членов фракции, но не партийцев, попросили покинуть ряды их команды.

К этому решению было бы меньше внимания, если бы партия не выгнала популярного члена "Самопомочи" в столице и голову киевской фракции Сергея Гусовского.

Причиной такого жесткого решения стали обвинения в сторону Гусовского и компании в покрытии члена фракции "Самопомич" Романа Марченко, семье которого Киевсовет за последние два года выделила 1,4 га земли.

6 сентября исполком партии пообещал начать процедуру лишения его мандата и даже передать собранные ими материалы в НАБУ и НАПК.

Сам юрист-депутат объяснил, что пользуется этими земельными участками с 80-х годов, а их приватизация длится уже 12 лет.

Гусовский свое исключение из партии связывает с приближением президентских выборов и нежеланием выполнять буквально все указания "сверху".

Подробнее о конфликте в "Самопомочи" читайте в материале УП "Киев без лица. Как "Самопомич" лишилась Гусовского".

Украинская правда 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
20:47
Защита ТЭЦ, ТЭС и ГЭС никогда не относилась к ответственности Мининфраструктуры – Кубраков
20:36
видеоНетрезвый глава райгосадминистрации Броваров сбил четырех человек
20:32
Бельгия ускорится, чтобы поставить Украине F-16 уже в 2024 году
20:16
В Киеве из-за ремонта ограничат движение транспорта на нескольких улицах
20:06
Остин: США выделяют $6 млрд на заказ оружия для Украины
19:43
Генштаб: на фронте за день почти 80 боевых столкновений, более 20 атак на Авдеевском направлении  
19:43
В Центробанке РФ утверждают, что конфискация замороженных активов не повлияет на финстабильность России
19:42
Эстонская разведка: Вероятность развала украинской обороны уменьшается
19:35
Столтенберг: Российские шпионы в странах НАТО не помешают поддержке Украины
19:24
Предприниматели Харьковщины смогут получить вдвое больший грант от государства на развитие
Все новости...