Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Через несколько месяцев или лет большинство верующих УПЦ МП будут в единой церкви – Зоря

Пятница, 14 сентября 2018, 11:52
Через несколько месяцев или лет большинство верующих УПЦ МП будут в единой церкви – Зоря

После объявления о предоставлении автокефалии православной церкви в Украине, в Киеве должны созвать объединительный собор и избрать предстоятеля, который от имени единой церкви получит томос, после этого начнется переход в единую церковь.

Об этом в интервью "Украинской правде" сообщил пресс-секретарь Киевской патриархии архиепископ Евстратий (Зоря).

Он отметил, что 9-11 октября ожидается ближайшее заседание Синода Константинопольского патриархата, на котором, вероятно, экзархи озвучат свой отчет о проведенной в Украине работе.

"Если синод будет готов, то в октябре он должен был бы принять решение. Какое решение мы от него ожидаем? Мы ожидаем от него два решения. Это каноническая реабилитация патриарха Филарета и решение о предоставлении томоса", - сказал Зоря.

Он добавил, что после того, как будет объявлено о предоставлении томоса, то в Киеве должны созвать объединительный собор с участием представительство от Вселенского патриарха.

"Перед этим собором будут стоять, по сути, две задачи. Задача первая – объединиться в единую церковь. Задача вторая – выбрать предстоятеля", - сказал Зоря.

Архиереи Киевского патриархата будут выдвигать и поддерживать на эту должность кандидатуру патриарха Филарета.

"После выборов, когда будет избран предстоятель единой церкви, он от ее имени должен получить томос. Будет это сразу на соборе, или как-то со временем – это уже технические детали. В любом случае мы со своей стороны настроены сделать все для того, чтобы все эти вещи завершились до конца этого года. Чем быстрее, тем, очевидно, лучше", - сказал Зоря.

После этого, по его словам, начнется переход в единую церковь.

"Каждый епархиальный архиерей, который подписал обращение к Вселенскому патриарху, представляет свои епархии. Поэтому очевидно, что они, в том числе епископы Московского патриархата, будут входить в единую церковь со своими епархиями", - сказал Зоря.

При этом он пояснил, что если приходы, которые сейчас относятся к их епархиям, не захотят входить в единую церковь, то это их право.

"Когда будет томос, когда будет единая церковь, мы продолжим разъяснять верующим и духовенству, которые сейчас подчинены Московскому патриархату, почему им следует принять решение о переходе в единую церковь", - сказал спикер Киевского патриархата.

Он прогнозирует, что в течение "ближайших месяцев, возможно, лет подавляющее большинство тех, кто сейчас в составе Московского патриархата, будут в новой единой церкви".

Когда украинским православным стоит ждать провозглашения автокефальной церкви, почему следует снять анафему с патриарха Филарета, и как можно будет перейти из Московского патриархата в поместную украинскую церковь, читайте в интервью спикера Киевской патриархии "Украинской правде".

Напомним, 31 августа Вселенский патриарх Варфоломей на встрече в Стамбуле сообщил предстоятелю Русской православной церкви патриарху Кириллу, что собирается предоставить Украинской православной церкви автокефалию.

Предстоятель УПЦ КП Филарет (Денисенко) уверен, что единая поместная церковь в стране будет создана до конца текущего года.

7 сентября глава информационного управления УПЦ Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря) со ссылкой на официальное сообщение секретаря Синода сообщил, что Вселенский патриархат назначил двух экзархов в Киеве.

В РПЦ возмутились экзархами в Киеве и пригрозили "ответными действиями".

Также РПЦ грозилась разорвать отношения с Константинополем, если УПЦ получит автокефалию.

Позже в УПЦ МП заявили, что нужно созвать Собор из-за экзархов Константинополя.

В Киевском патриархате убеждены, что раскола церкви после томоса, которым сейчас пугает Московский патриархат, не будет, просто УПЦ МП может отойти от общения.

Читайте также: "Что такое Томос, и нужно ли для него согласие Русской церкви"

"После Томоса"

"Патриарх Филарет: Если Томос нам не дадут, то это означает, что Москва победила Вселенского патриарха"

Украинская правда 
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...