Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Волкер: Россия должна согласиться стать мирным соседом для Украины, и не только

Суббота, 15 сентября 2018, 11:56
Волкер: Россия должна согласиться стать мирным соседом для Украины, и не только

Россия должна согласиться стать хорошим и мирным соседом для Украины, Грузии и Молдовы.

Об этом 15 сентября в ходе панельной дискуссии "Будущее Украины и Восточной Европы без сфер влияния и конфликтных зон" на конференции YES-2018 заявил спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер. 

Комментируя вопрос модератора о шансах деэскалации конфликта на Донбассе и возможностях его решения, Волкер заявил: "Это искусственный конфликт, созданный и спровоцированный Россией".

"(Ситуация на оккупированном Донбассе - ред.) - это военные формирования под руководством России, с двумя политическими структурами, созданными Россией, ("Л/ДНР" - ред.), которые призваны изменить политический пасьян Украины ... ", - заявил Волкер. 

"... Мы застряли в Минском процессе, где с одной стороны говорим о шагах, которые должна осуществить Украина (спецстатус для Донбасса, амнистия, выборы) .... Но физически эти шаги осуществить невозможно, пока там не будет установлен определенный уровень безопасности. Не могут проводиться выборы, когда это - оккупированная территория", - подчеркнул Волкер.

Он добавил, что нет признаков того, что Россия восприняла серьезно предложение провести "легитимные выборы выборы на Донбассе, что позволит выйти из гуманитарного кризиса" при условии введения миротворческого контингента ООН, который заменит российские силы в ОРДЛО.

"Но ... мы готовы к переговорам, однако Россия должна принимать в них участие. Нам нужно, чтобы Россия признала, что будет мирно жить со своими соседями, уважая их границы и соблюдая Хельсинские принципы", - заявил Волкер. 

Он подчеркнул, что не России "решать будущее своих соседей - Украины, Грузии, Молдовы, или еще кого-либо".

"Мы считаем, что только Украина должна решать свое будущее, выбирать союзников, направление своего движения ... То же касается и Грузии, и Молдовы, и других стран. А Россия должна согласиться стать хорошим мирным соседом для Украины, Грузии и Молдовы", - добавил Волкер, говоря о безопасности стран, которые, как Украина, "не члены НАТО, и не друзья России". 

Украина настаивает на введении миссии ООН на всю территорию неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей, в том числе и на границу с РФ.

В свою очередь в РФ заявляют, что миротворцы должны размещаться только на линии разграничения сторон и выполнять функцию охраны уже существующей миссии ОБСЕ.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования