Кучма и Волкер поговорили о безопасности в Минских соглашениях

Суббота, 15 сентября 2018, 16:59

Второй президент Украины Леонид Кучма и спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер заявили о первоочередности выполнения составляющей безопасности в Минских договоренностях. 

Как сообщила пресс-секретарь Кучмы Дарка Олифер, об этом шла речь на встрече Кучмы и Волкера, состоявшейся 15 сентября в Киеве.

"Участники беседы подтвердили безальтернативность Минских договоренностей и первоочередность выполнения именно составляющей безопасности этого документа", - говорится в сообщении.

"Только закрытие границы, вывод российского вооружения, техники и воинских формирований позволит вернуть на Донбасс настоящий мир", - заявил в ходе встречи Кучма.

Ранее в ходе панельной дискуссии "Будущее Украины и Восточной Европы без сфер влияния и конфликтных зон" на конференции YES-2018 Волкер заявил, что конфликт на Донбассе - искусственный, "созданный и спровоцированный Россией".

"... Мы застряли в Минском процессе, где с одной стороны говорим о шагах, которые должна осуществить Украина (спецстатус для Донбасса, амнистия, выборы) .... Но физически эти шаги осуществить невозможно, пока там не будет установлен определенный уровень безопасности. Не могут проводиться выборы, когда это - оккупированная территория", - подчеркнул Волкер.

Он добавил, что нет признаков того, что Россия восприняла серьезно предложение провести "легитимные выборы выборы на Донбассе, что позволит выйти из гуманитарного кризиса" при условии введения миротворческого контингента ООН, который заменит российские силы в ОРДЛО.

"Мы готовы к переговорам, однако Россия должна принимать в них участие. Нам нужно, чтобы Россия признала, что будет мирно жить со своими соседями, уважая их границы и соблюдая Хельсинские принципы", - заявил Волкер. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования