"Выборы" в ОРДЛО ставят под угрозу Минский процесс - украинская сторона ТКГ

Среда, 19 сентября 2018, 19:34

Проведение "внеочередных выборов" в ОРДЛО нарушает обязательства России как стороны Минских соглашений и ставит под угрозу весь Минский процесс.

Об этом заявила пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"Выборы в ОРДЛО могут произойти только по украинскому закону, при участии украинских партий и СМИ, при наблюдении международных обозревателей, с соблюдением стандартов ОБСЕ - именно так Минские соглашения определяют условия, при которых в ОРДЛО может произойти волеизъявление", - отметила пресс-секретарь.

Она добавила, что в случае проведения таких "выборов" их результаты не будут иметь никаких правовых последствий и не будут признаны ни Украиной, ни миром.

Она призвала российскую сторону отказаться от решения, "которое способно свести на нет тяжелые усилия по урегулированию ситуации".

Как сообщалось, 7 сентября боевики на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей назначили "выборы" своих главарей и "депутатов" на 11 ноября.

МИД Украины призвало международных партнеров усилить давление на Россию в связи с намерением оккупационной администрации РФ провести "внеочередные выборы" на Донбассе.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News