В компании Дерипаски заявили о прогрессе в переговорах о снятии санкций

Воскресенье, 23 сентября 2018, 04:20

Компания En+ Group Plc заявила, о существенном прогрессе в переговорах с Минфином США по поводу отмены санкций в отношении компаний российского миллиардера Олега Дерипаски.

Об этом пишет Bloomberg.

В заявлении En+ говорится, что  "требуется больше работы, чтобы достичь формального соглашения". Компания не представила никаких подробностей о переговорах.

Люди, знакомые с вопросом, говорят, что обсуждается новый план, который по-прежнему требует, чтобы Дерипаска сократил свою собственность в En +, но больше не привлекает ПАО "Банк ВТБ" к участию, как ранее обсуждалось.

Обе стороны не договорились, и неясно, примет ли Минфин США новое предложение. Тем не менее, ясно, что переговоры между представителями Дерипаски и министерством развиваются после провала в начале этого года, когда Дерипаска заявил, что требования США слишком жестки и сродни "порабощению".

Итоги переговоров окажут большое влияние на компанию "Русал", принадлежащую En+, которая считается крупнейшим производителем алюминия за пределами Китая.

Санкции заморозили ежегодные переговоры по контрактам, состоявшиеся в этом месяце, угрожая нарушить цепочки поставок частей, важных для автомобильной и аэрокосмической промышленности. Компания решила сократить производство, сообщили источники.

Ранее Минфин США предоставил инвесторам российских компаний, в отношении которых введены санкции, больше времени для продажи акций и ценных бумаг компаний Rusal, EN + и Gaz Group. При этом компании остаются в санкционном списке.

Как сообщалось, 6 апреля в связи с агрессией РФ в Украине США ввели санкции против ряда российских бизнесменов, чиновников и компаний. Под ограничительные меры, в частности, подпали, "Русал" и En+ Group Олега Дерипаски.

Минфин США 23 апреля допустил смягчение санкций против "Русала", если Дерипаска перестанет контролировать компанию.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования