В ГПУ ответили на флешмоб СМИ о прослушивании телефонов журналистов

Понедельник, 24 сентября 2018, 22:02
В ГПУ ответили на флешмоб СМИ о прослушивании телефонов журналистов

В Генеральной прокуратуре не видят оснований для предоставления каких-либо сведений в ответ на информационные запросы относительно решения Европейского суда по правам человека по жалобе журналистки "Радио Свобода" Натальи Седлецкой, которым следствию ГПУ на месяц запрещено использовать любые данные от оператора с ее телефона.

Об этом говорится в ответе ГПУ на запрос Украинской правды.

"Согласно требованиям части 1 статьи 222 Уголовного процессуального кодекса Украины сведения досудебного расследования по конкретным уголовным производствах относятся к тайне следствия и могут быть разглашены только с разрешения следователя или прокурора и в том объеме, в котором они признают возможным", - отметили в Генпрокуратуре.

В ведомстве добавили, что в соответствии с требованиями статьи 222 УПК, "оснований для предоставления каких-либо сведений, связанных с осуществлением досудебного расследования в уголовном производстве не усматривается".

В запросе заявили, что ответ на запросы журналистов "является информацией с ограниченным доступом и предоставить ее в порядке Закона Украины "О доступе к публичной информации" нет возможности".

Источники УП сообщили, что аналогичные ответы получили 10 из 20 редакций, которые отправили запросы в ГПУ.

 

Ранее журналисты из более 15 медиа отправили информационные запросы в Генеральную прокуратуру и запустили в Facebook флешмоб с призывом #Луценко_дай_відповідь.

Раніше Радіо Свобода висловило обурення ухвалою суду, який дав Генеральній прокуратурі доступ до інформації з телефону журналістки та головного редактора програми розслідувань "Схеми" Наталії Седлецької протягом 17 місяців.

В редакції зазначали: такий запит, що охоплює тривалий період спілкування з телефона, який належить відомій українській журналістці, що успішно викриває високопосадову корупцію, викликає серйозне занепокоєння про справжні наміри тих, хто шукає інформацію.

У ГПУ запевнили, що жодним чином не втручатимуться у професійну діяльність та особисте життя Седлецької, а журналістка виступає в якості можливого свідка.

Пізніше Європейський суд з прав людини ухвалив рішення застосувати "Правило 39" щодо справи головного редактора програми "Схеми" Наталії Седлецької та вказав уряду України, що він має забезпечити утримання органів влади від доступу до будь-яких даних з телефону журналістки.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования