Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко передал ООН ноту о непродлении договора о "дружбе" с РФ

Среда, 26 сентября 2018, 21:39

Президент Украины Петр Порошенко передал Генеральному секретарю ООН ноту о решении Украины не продлевать действие договора о дружбе с Россией.

Об этом сообщил пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко.

"Наша нота будет распространена в качестве официального документа Генассамблеи и Совета Безопасности ООН", - отметил Цеголко.

Как сообщалось, 24 сентября Россия получила официальную ноту от Киева о непродлении Договора о дружбе между Украиной и Российской Федерацией.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ был подписан в мае 1997 года и вступил в действие в апреле 1999 года сроком на 10 лет с автоматическим продлением на следующие десятилетние периоды при отсутствии возражений сторон.

Действовать он будет до 1 апреля 2019 года – но Украина решила не продлевать его дальше. Указ о введении в действие соответствующего решения СНБО президент Петр Порошенко подписал 17 сентября – и после публикации 19 сентября он вступил в силу.

Срок, когда стороны должны заявить о намерении продлить или расторгнуть действие договора на очередной период, истекает в октябре 2018 года.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования