Ассанж ушел с должности редактора Wikileaks из-за отсутствия доступа к интернету

Пятница, 28 сентября 2018, 03:20

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж покинул пост главного редактора ресурса из-за того, что не может получить доступ к Интернету.

Об этом сообщает The Times.

"Его команда отметила, что нехватка коммуникации и недостаточное количество информации делают неприемлемым его пребывание на посту главного редактора Wikileaks, который публикует секретные данные, но он остается его "издателем", - пишет издание.

В Wikileaks сообщили, что Ассанж, который "6 месяцев незаконно не имеет доступа к интернету", назначил главным редактором исландского журналиста-расследователя Кристина Храфнсон. Храфнсон является сотрудником организации с 2010 года.

Как сообщалось, Эквадор в 2017 году назначил основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа советником своего посольства в Москве. Но назначение аннулировали, потому что Великобритания отказалась предоставить ему дипломатический иммунитет.

Ранее газета The Guardian со ссылкой на свои источники писала, что в 2017 году российские дипломаты вели тайные переговоры с близким окружением основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в Лондоне с целью помочь ему сбежать из Великобритании в РФ.

В начале августа стало известно, что Джулиан Ассанж готов покинуть посольство Эквадора в Лондоне, в котором он скрывается от уголовного преследования с 2012 года.

В январе 2018 года Эквадор предоставил гражданство Ассанжу.

В марте 2018 года власти Эквадора лишили Ассанжа средств связи с внешним миром.

Такое решение было принято, поскольку Ассанж "нарушил письменное обязательство данное правительству Эквадора в конце 2017 года не распространять сообщения, которые могут влиять на отношения Эквадора с другими государствами".

Как сообщает The Guardian, такой шаг был сделан после того, как Ассанж в Твиттере прокомментировал заявление Британии об ответственности РФ за отравление нервно-паралитическим веществом бывшего российского агента и его дочери в Солсбери.

По его словам, заявление Британии без наличия независимого подтверждения ОЗХО только дало разрешение Кремлю к распространению мнения внутри страны, что Россию преследуют.

Кроме того, Ассанж раскритиковал высылку российских дипломатов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования