Украинские школы получат "звездные" азбуки языка жестов

Пятница, 28 сентября 2018, 10:11

Каждая из 16 200 украинских школ получит "звездную азбуку", которая руками популярных украинцев расшифровывает алфавит языком жестов.

Это предполагает Меморандум о сотрудничестве в развитии инклюзивного общества и популяризации жестового языка, который 27 сентября подписали Министерство образования и науки и общественная организация "Відчуй", сообщает пресс-служба МОН.

"Сегодня минимум 223 тысяч человек общается на языке жестов. Это делает его одним из самых применяемых в Украине. Благодаря сотрудничеству с ОО "Відчуй" мы сможем распространить эту информацию во всех школах Украины и, возможно, даже поощрить молодое поколение учить язык жестов", – отметила министр образования и науки Лилия Гриневич.

 
Подписан меморандум между МОН и "Відчуй"
Facebook Минобразования

В целом меморандум предусматривает куда более широкое сотрудничество между ОО "Відчуй" и МОН.

В частности, в документе прописано сотрудничество в рамках проекта "Когда тишина заговорила", направленный на развитие толерантности и популяризацию инклюзии среди педработников и учеников школ.

"Я хотел бы поблагодарить Лилию Михайловну за поддержку, потому что благодаря ей было реализовано много инициатив. Сегодня здесь тишина действительно заговорила, и это имеет большое значение для многих наших сограждан", – сказал глава ОО "Відчуй" Андрей Пышный.

 

В фотопроекте, призванном популяризировать изучение языка жестов, 33 известных деятеля культуры жестами передают буквы украинского алфавита.

 

Среди тех, кто присоединился, – футболисты Андрей Шевченко и Александр Шовковский, певицы Джамала и Саша Кольцова, ведущие Маша Ефросинина и Катя Осадчая.

Также в проекте участвовали Сергей Бабкин, Александр Шуров, Дмитрий Монатик, Андрей Хлывнюк, Юрий Горбунов, Остап Ступка, Вера Брежнева, Настя Каменских, Ольга Фреймут, Владимир Зеленский и другие звезды.

27 сентября в комплексе "Мистецький арсенал" в Киеве открылась выставка "Звездная Азбука". Кроме фотографий, там можно посмотреть клип на песню "Відчуй" ("Почувствуй") Артема Пивоварова и даже проверить свой слух.

 

Читайте также: Иностранцы в собственном государстве. Жизнь без лишних разговоров

В полной тишине. Как понять язык рук

Живая речь, живые истории

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...