Посол во Франции: за 2 года заключения Сущенко мир увидел псевдоправосудие РФ

Воскресенье, 30 сентября 2018, 16:00

За два года с незаконного задержания украинского журналиста Романа Сущенко мир увидел, что российское псевдоправосудие не считается ни с нормами международного права, ни с призывами мирового сообщества.

Об этом заявил посол Украины во Франции Олег Шамшур в комментарии Укринформу по случаю второй годовщины задержания Сущенко в России.

"Сегодня исполняется ровно два года, как в Москве был незаконно задержан и заключен собственный корреспондент Укринформа во Франции Роман Сущенко. За эти два года мы были свидетелями самых циничных проявлений русского псевдоправосудия, не учитывающих ни нормы международного права, ни призывы мирового сообщества", - подчеркнул дипломат.

Он убежден, что причиной заключения Сущенко была его профессиональная деятельность.

"Мы помним Романа как профессионального журналиста, который здесь, во Франции, освещал различные темы, в том числе острые. За эти два года могло быть написано не меньше острых репортажей, аналитических материалов, однако в Кремле нашли способ заставить журналиста замолчать - сделали из него шпиона, без доказательств и за закрытыми дверями присудили 12 лет строгого режима. Но правду не спрячешь - сейчас весь мир знает о незаконных действиях России", - подчеркнул глава украинского диппредставительства в Париже.

Шамшур также напомнил о других политзаключенных Кремля и поблагодарил французских деятелей искусства за поддержку и акцию, которая в воскресенье проходит под стенами посольства РФ в Париже.

Вместе с тем, министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время визита в США отметил, что представители власти Франции, в частности президент Эммануэль Макрон и глава МИД Жан-Ив Ле Дриан, на встречах всегда высказывались за скорейшее освобождение Сущенко.

"Роман - это вообще человек фантастический. Я его очень хорошо знаю, я давал ему интервью. Мы разговариваем со всеми нашими друзьями и партнерами, в частности французскими. И министр иностранных дел (Франции - ред.), и президент Франции всегда стоят за то, чтобы Романа освободили скорее. И это обязательно произойдет", - сказал Климкин.

В свою очередь, генеральный секретарь Европейского альянса информационных агентств (European Alliance of News Agencies - EANA) Александру Гибо заявил Укринформу, что альянс поддерживает свободу журналистов и выступает против их преследования.

"Европейский альянс информационных агентств поддерживает свободу СМИ и свободу слова и, самое главное, свободу журналистов. Поддерживать является нашей миссией. Я считаю, журналисты имеют право голоса, и никто не должен преследоваться за то, что он является журналистом", - подчеркнул Гибо.

Кроме того, первый заместитель Председателя ВР, уполномоченный президента по вопросам мирного урегулирования на Донбассе Ирина Геращенко извинилась перед Сущенко за то, что уже два года не удается освободить его из российской тюрьмы.

Геращенко отметила, что в эти дни под стенами российского посольства в Париже проходит ежедневная акция в поддержку украинских политзаключенных.

"Каждый день французские журналисты, политики, художники, среди них есть и те люди, которые хорошо знают тебя, голодают, поддерживая Олега Сенцова, других политзаключенных Кремля, и конечно, тебя. Нет ни одной международной встречи, ни одних переговоров, ни одного интервью, где бы президент Украины, украинская власть, все мы, не требовали давить на Кремль, давить на Путина с одним требованием - освобождение Олега, освобождение Романа, освобождение всех-всех политзаключенных Кремля и тех ребят, которых незаконно удерживают на оккупированных территориях Донбасса и Крыма", - заявила она.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...