Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко назвал химвыбросы в Крыму экологической катастрофой

Четверг, 6 сентября 2018, 16:40

Президент Петр Порошенко назвал экологической катастрофой выброс химических веществ на территории оккупированного Крыма и призвал создать международную комиссию, чтобы это остановить.

Об этом он сказал во время заседания СНБО 6 сентября.

"Мы все проинформированы об экологической катастрофе, которая произошла на оккупированной территории Крыма, в г. Армянск. Наши экологи сообщают очень обеспокоенные данные... и нам надо сделать несколько вещей", - сказал Порошенко.

В частности, по его словам, необходимо создать международную комиссию и остановить экологическую катастрофу, которая "непосредственно влияет на Украину".

"Надо найти ее причины. Тем более, что, по версии из надежных источников, это последствия соответствующих тренировок российских военных, которые привели к разрушению экологических защитных механизмов", - сказал Порошенко.

Также он поручил руководству Херсонской области подготовить условия для оздоровления детей из Армянска, а пограничной службе – обеспечить упрощенный порядок пересечения границы для организованных групп детей.

"Они должны чувствовать заботу украинского государства за каждого, кто оказался на оккупированной территории", - подытожил Порошенко.

Как сообщалось, на севере оккупированного Крыма в Армянске произошел выброс неизвестного вещества в атмосферу. Из-за него образовался маслянистый налет на крышах домов и листьях деревьев.

Украинские пограничники неподалеку от КПВВ "Чаплинка" зафиксировали наличие токсичных веществ в воздухе. Военнослужащие, которые патрулируют админграницу с Крымом в Херсонской области жаловались на головную боль, тошноту, першение в горле.

4 сентября оккупанты решили прекратить на две недели работу завода "Титан" в Армянске. Так называемый "глава республики" Сергей Аксенов также решил отправить из города всех детей школьного и дошкольного возраста.

Объясняли это тем, что в городе превышена норма концентрации сернистого ангидрида.

В Минобороны заявили, что выброс химических веществ произошел потому, что военные РФ в Крыму обстреляли отстойники титанового и содового заводов.

Ирина Балачук, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования