В деле Скрипалей может появиться третий подозреваемый - РосСМИ

Среда, 10 октября 2018, 20:53
В деле Скрипалей может появиться третий подозреваемый - РосСМИ

Великобритания готова объявить третьего возможного соучастника отравления Скрипалей.

Об этом пишет российское издание "Фонтанка".

Как указывает издание, речь идет о 45-летнем Сергее Федотове.

Чешские СМИ заявили, что минимум с 2014 года за Сергеем Скрипалем следили российские спецслужбы.

Для этого в Прагу вылетали Александр Петров и Руслан Боширов, впоследствии обвиненые в покушении на убийство в Солсбери.

По данным "Фонтанки", в январе-феврале 2014 Сергей Федотов также совершил путешествие в Чехию. Петров, Федотов и Боширов тогда пользовались загранпаспортами 64-й серии с близкими номерами.

"Кроме Праги, Киева, Милана и Женевы Сергей Федотов минимум три раза посетил Лондон - в марте 2016 марте 2017 и марте 2018. Последний раз он прибыл в Великобританию 2 марта, как и Петров с Бошировым, но другим рейсом, а улетел 4 марта (в день покушения) вместе с ними", - отмечает издание.

"Фонтанка" указывает, что эта информация была у Скотланд-Ярда изначально, но по каким-то причинам ее было решено не обнародовать сразу.

О Боширове и Петрове было удобно рассказать в одном "файле", так как они вместе запечетлены видеокамерами Солсбери и аэропорта Гэтвик, а Федотов передвигался автономно.

По информации российских журналистов, Сергей Федотов идеально подходит на роль третьего подозреваемого. В России на него нет оформленных недвижимости, транспорта и мобильных номеров, он отсутствует в социальных сетях и базах исполнительных производств. Номер его действующего паспорта на одну-две цифры отличается от документов, выданных гражданам России, которые местом своей регистрации указывали штаб-квартиру Главного управления Генштаба Минобороны РФ.

"Очевидно, что о Федотова рано или поздно объявят официально, а частные расследователи раскроют его настоящие имя и биографию", - резюмирует издание.

"Очевидно, что о Федотова рано или поздно объявят официально, а частные расследователи раскроют его настоящие имя и биографию", - резюмирует издание.

5 сентября британские прокуроры назвали имена двух подозреваемых россиян, которых считают исполнителями отравления в Солсбери. Это - Александр Петров и Руслан Боширов.

Позже выяснилось, что их настоящие имена - Александр Мишкин и Анатолий Чепига, и они российские разведчики.

Читайте также: "Боширов"-Чепига и "Петров"-Мишкин. Что известно о приключениях "Солсберийских туристов"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования