Порошенко: Призывы захватить лавру или храм могут быть только от агентуры Кремля

Четверг, 11 октября 2018, 19:50

Украинские власти гарантируют соблюдение религиозной свободы для верующих всех конфессий.

Об этом заявил президент Петр Порошенко в связи с решением Синода Вселенского патриархата 11 октября.

По словам главы государства, вопрос о присоединении к единой поместной Украинской православной церкви - это вопрос свободного выбора.

"У нас не было, нет и не будет государственной церкви. И в освященную томосом православную церковь тоже никто никого не будет "приглашать" силой", - подчеркнул Порошенко.

По словам президента, совместное создание независимой церкви не может быть основанием для раздора, для противостояния, для насилия.

"Мы этого точно не должны допустить. Наоборот, это - дорога к миру, спокойствию, взаимопониманию", – сказал Порошенко.

"Как только где увидите людей, которые будут призывать взять силой лавру, монастырь или храм, знайте, это - московская агентура. Ибо цель Кремля - ​​разжечь в Украине религиозную войну. И это точно не мой план, не план украинского народа и не план украинского государства".

По словам президента, государство будет уважать выбор тех, кто решит остаться в церковной структуре, сохранять единство с РПЦ и защищать права священников и мирян УПЦ МП, которые добровольно решат выйти из-под Москвы, и вместе с другими православными творить единую церковь.

Как сообщалось, 11 октября Синод Вселенского патриархата поддержал предоставление автокефалии Украинской церкви.

Патриарх УПЦ КП Филарет объяснил, что теперь для получения автокефалии украинской церкви нужно провести объединяющий собор.

Валентина Романенко, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования