Волкер уже пару недель обсуждает с Сурковым миротворцев на Донбассе

Пятница, 12 октября 2018, 11:00

Спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер уже несколько недель обсуждает с помощником президента России Владимира Путина Владиславом Сурковым возможность введения миротворцев ООН на территорию оккупированного Донбасса.

Об этом Волкер рассказал в интервью "Настоящему времени".

Волкер считает возможной и реалистичной идею введения миротворцев на Донбасс.

"Я общался с господином Сурковым по этому поводу в последние несколько недель. Я считаю, что это самый практичный способ облегчить реализацию Минских договоренностей", - сказал он.

Спецпредставитель США объяснил, что Украина не  может ввести особый статус или амнистию, или местные выборы на Донбассе, пока Россия оккупирует ее территорию.

"И до тех пор, пока нет безопасности, свободы передвижения – нет возможности попасть на эту территорию", - добавил он.

По словам Волкера, миротворцы смогут обеспечить безопасность и создать условия для свободного передвижения на оккупированной территории.

"Мы это предложили. Украина поддерживает, "нормандская четверка" поддерживает – Франция, Германия. ЕС, НАТО, Канада, Великобритания все это поддерживают и предлагают ввести миротворческую миссию при поддержке ООН. Только Россия все блокирует", - резюмировал он.

Также он рассказал, что конфликт на Донбассе 100% контролирует и продолжает Россия.

Волкер прокомментировал встречу Суркова и и.о. главаря так называемой "ДНР" Дениса Пушилина.

 В частности, Сурков обещал поднять зарплаты перед "выборами" в "ДНР".

"Россия контролирует зарплаты своих рабочих на Донбассе. Поэтому они говорят, что могут поднять или опустить их. Это показатель контроля. Точно так же и в военном аспекте", - ответил Волкер.

Украина настаивает на миротворцах на всей захваченной территории, в том числе – у границы с Россией. Также Киев против того, чтобы россияне входили в миротворческую миссию ООН, если ее направят на восток Украины.

Россия перехватила инициативу Украины о миротворцах на Донбассе и предложила свой вариант, который предполагает наличие миссии только на линии разведения сторон для охраны миссии ОБСЕ.

Предполагается, что для того, чтобы остановить войну на Донбассе, нужен контингент в 20 тысяч военнослужащих из стран, не являющихся членами НАТО, и 4 тысяч полицейских.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News